Архив

В Карталинском районе чествуют ветеранов

В редакцию «Карталинская новь» продолжает поступать информация о праздновании майских праздников из поселений района

В посёлке Джабык состоялась легкоатлетическая эстафета «Салют, Победа!», посвящённая 70-летнему юбилею победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Первый раз такое мероприятие проходило в прошлом году и теперь организаторы решили сделать его традиционным. Участие в эстафете приняли шесть команд.

В прошлом году победителями эстафеты была команда «РИФ-микрокальцит», зато в этом году команда школьников опередила своих старших соперников, отодвинув их на второе место. Третье место досталось сборной молодёжной команде студентов.

Накануне Дня Победы в школе поселка Джабык прошла интеллектуально-развлекательная игра «Колесо истории» на тему Великой Отечественной войны и конкурс рисунков и стихов о войне. Ребята ответственно, с душой подошли к юбилею Победы: носили на груди георгиевские ленточки, читали книги, рисовали, делали из бумаги гвоздики, разучивали военные песни.

9 мая в посёлке Джабык в здании школы состоялся митинг и концерт «Поклонимся великим тем годам…». В концерте прозвучали авторские стихи, военные песни, новые песни памяти о той войне, танцевальная группа исполнила танец «Полевые цветы», а театральный коллектив «Рампа» Джабыкской школы подготовил спектакль «У войны не женское лицо». Постановка всколыхнула сердца зрителей, многие из них плакали.

Жители посёлка, учителя и школьники провели акцию «Бессмертный полк». Они с фотографиями погибших на войне родственников или умерших после войны ветеранов прошли по главной улице посёлка, бережно неся не только фотографии, но и памятную гирлянду, цветы, венки, которые возложили к монументу Памяти погибших воинов.

В завершении праздника была походная каша, горячий чай и, конечно, военные песни и музыка.