Архив

Ответственность за эксплуатацию транспортных средств с нанесенной тонировкой и внесение изменения в конструкцию системы выхлопных газов.

С начала 2015 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Карталинский» было выявлено 271 нарушение ПДД, предусмотренных ч. 3 прим. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (тонировка)

Ответственность по данной статье предусмотрена в виде административного штрафа 500 рублей. Данная ответственность не останавливает водителей от совершения повторных нарушений ПДД. В тоже время «тонировка» стекол автомобиля значительно ухудшает обзор и способствует совершению ДТП.
Другой проблемой для граждан являются прямоточные глушители. Водители таких транспортных средств мешают быту и отдыху жителей города, особенно в ночное время, и нарушают ПДД.
С целью более эффективной борьбы с данными нарушителями ПДД с 1 мая 2015 года сотрудники ГИБДД будут выдавать нарушителям Требование об устранении обстоятельств послуживших совершению административного нарушения. Водители будут предупреждены о том, что в случае неустранения причин допущенного нарушения к ним будет применяться ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им служебных обязанностей», санкция ст.19.3 КОАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Сведения о выдачи Требования будут вноситься в информационно-поисковые системы ГИБДД и будут доступны всем сотрудникам ГИБДД, независимо от места и выдачи.

ОГИБДД МО МВД России «Карталинский»