Видео

Школьники защитили научные проекты

В Карталах состоялась традиционная конференция научных обществ учащихся. В этом году школьники со всего района собирались в 17 школе. К участию в НОУ были допущены 34 работы школьников со всего района. Их все разделили на четыре категории — история Великой Отечественной войны, краеведение, экология и этнография и геология. По словам организаторов, большинство работ было по Карталинскому району

Школьники самостоятельно выбирали темы для своих проектов. С начала этого учебного года они начали вплотную заниматься своими работами.

Оценивала работы ребят и их защиту экспертная группа из двух человек. Особое место занимала презентация проектов – то, как авторы вели себя, готовы ли были защищать работу без материала по памяти, как хорошо знали свой материал.

За полтора месяца до проведения конференции НОУ каждая работа была прорецензирована. Проверял работы карталинский историк и краевед Юрий Алентьев. Каждую работу он внимательно проверял на достоверность фактов, полноту раскрытия темы и качество написания. К каждой работе он писал замечания, предложения и пожелания для улучшения качества материала.

Так как все работы участников были достойными и работы были качественно выполнены, поэтому победителей было много.

В категории геология работы Ивана Бабенко из 45 школы и Ярослава Шулева представляющего Центр дополнительного образования детей, были признаны лучшими.

Виктория Селезнева и Юлия Акулова из Новокаолиновой школы, Владислав Банников из Анненска и Дарья Ворвульф из Еленинки стали лучшими в категории экология. Работы учениц Новокаолиновой школы Аягоз Байдамовой и Айслу Хусаиновой были признаны лучшими в категории этнография.

Работы по краеведению Виталия Исаева и Александра Абросимова из Новокаолиновой школы, Айгерм Байжановой из школы№3 и Татьяны Кочетовой из 131 школы стали лучшими в своей категории.

В категории история Великой Отечественной войны лучшими были признаны проекты Натальи Кучеренко и Людмилы Реуновой из 131 школы, Елизаветы Цыбановой из Новокаолиновой школы и совместная работа Любови Базаркиной и Милены Уромбаевой из Полтавской школы.

Всем участникам были выданы свидетельства участников, а победителям были вручены грамоты и призы.