Архив

Учителя Карталинского района — о войне

В Новокаолиновой средней школе прошла литературная гостиная «У войны не женское лицо»

Учащиеся 1 – 11 классов и педагогический коллектив читали и декларировали стихи о войне, о судьбах людей военного времени. Прозвучали стихи Александра Твардовского, Муссы Джалиля, Расула Гамзатова и других.

Взволновали и тронули души всех присутствующих стихи в исполнении учителей начальных классов: Натальи Яворской, Светланы Кирилловой, Татьяны Костенок, Натальи Семенихиной.

Учителя математики Надежда Иващенко, Наталья Сапуглицева и Юлия Цыбанова читали стихи Владимира Высоцкого, Константина Симонова. Библиотекарь Любовь Космина прочитала стихотворение «Материнские слёзы». В исполнении заместителя директора по воспитательной работе Ольги Матвеевой прозвучала «Баллада о седине» Майи Румянцевой, «Реквием» Роберта Рождественского прочитала учитель русского языка и литературы Марина Кузенко.

На празднике присутствовали жители поселка. У Василия Николаевича Черникова отец ушёл на фронт и не вернулся. У Нины Михайловны Белевич отец был фронтовиком. Прошли десятилетия, а память хранит события, имена. А в такие минуты, когда звучат стихи или песни о войне, слезы наворачиваются на глаза и сердце щемит и стонет. Но радует, что память о солдатах второй мировой войны не меркнет, что внуки и правнуки помнят.