Архив

В Карталинском районе общественный совет был создан в 2012 году. Теперь он обновлен

Борис Дубровский поручил усилить роль общественности в обсуждении важнейших событий в жизни области

В Карталинском муниципальном районе такой совет был создан в 2012 году. Тогда вновь избранный глава района Сергей Шулаев по-своему перекраивал политическое пространство муниципалитета. И роль общественного совета была проста и сложна одновременно. На него возлагались полномочия укрепления связей руководителей-хозяйственников, депутатов всех уровней, силовиков, партийных лидеров. А также максимально широкое привлечение жителей к обсуждению и принятию решений в ключевых событиях жизни района.
Напомним, что принцип «обратной связи» с населением является одним из основополагающих принципов политики губернатора Бориса Дубровского. Поэтому по его поручению общественные советы на основе добровольного участия граждан, представителей заинтересованных общественных объединений, экспертов, членов Общественной палаты сегодня формируются в органах исполнительной власти Южного Урала. Основные направления деятельности «народного контроля» определены рядом положений и других нормативно-правовых актов. Так, при правительстве области создан специальный Экспертный совет; в министерстве строительства и инфраструктуры создан совет по взаимодействию с общественным организациями при участии представителей сектора ЖКХ. Министерство финансов в качестве контрольной функции считает публичные слушания бюджета с привлечением широкого круга общественности эффективнее, чем участие небольшой группы граждан в качестве членов совета.
Несмотря на то, что в целом работа по созданию общественных советов в нашей области идет планомерно, без каких-либо сложностей, губернатор Борис Дубровский считает необходимым усилить это направление. Ведь именно контроль со стороны населения может стать хорошей «прививкой» от проявлений коррупции. В связи с этим руководителям органов исполнительной власти поручено в ближайшее время проанализировать составы действующих общественных советов и разработать перспективные планы работы их работы на 2015 год.
В нашем районе состав общественного совета, в свете новых задач, обновлен и увеличен