Видео

Пресечены факты выдачи свидетельств авиатехникам без обучения

Карталинская транспортная прокуратура вскрыла факты незаконной выдачи свидетельств об обучении авиационно-технического персонала

Свидетельства о прохождении программ изучения авиационной техники и повышения квалификации получили специалисты нескольких областей России.

Сайт kartalinka.ru уже рассказывал о том, что Карталинской транспортной прокуратурой была инициирована проверка выдачи свидетельств Троицким авиационным техническим колледжем. Как выяснилось, эпизод с выдачей липового свидетельства об обучении оказался не единичным. Сотрудники прокуратуры выявили несколько фактов нарушений. Как выяснилось, «липовые» свидетельства получили специалисты Челябинской, Оренбургской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

— Карталинской транспортной прокуратурой, благодаря эффективному межведомственному взаимодействию, в Троицком авиационном техническом колледже вскрыты факты незаконной, без фактического прохождения обучения, выдачи свидетельств об обучении по программам изучения авиационной техники и повышения квалификации авиационно-технического персонала работникам ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург», ОАО «Челябинское авиапредприятие», Югорского филиала ООО АП «Газпромавиа». — прокомментировала Ирина Задирако, Карталинский транспортный прокурор. — Согласно заключенным между колледжем и авиапредприятиями договорам, колледж обязан был провести обучение авиатехников и в случае успешного окончания изучения курса авиатехник получал соответствующее свидетельство. Только при наличии свидетельства работодатель мог допустить авиатехника к работе с воздушными судами. В целях экономии средств авиапредприятие, по договоренности с руководством колледжа, не направлял авиатехников на обучение, а колледж, не проводя обучение, выдавал свидетельства.

При этом колледж исправно получал оплату по договорам и из этих средств распределял премиальные вознаграждения своим работникам.

По результатам проверки в адрес руководителей авиапредприятий и Троицкого колледжа внесены пять представлений об устранении выявленных нарушений и причин и условий, способствовавших их совершению. По материалам прокурора в отношении руководителя колледжа возбуждено уголовное дело по признакам злоупотребления служебным положением, т.е. по ч. 1 ст. 285 УК РФ, а выдача свидетельств оспорена прокурором в судебном порядке.

Проще говоря, обслуживание самолетов было доверено необученным людям. К каким последствиям могла привести деятельность липовых специалистов страшно представить.

Прокуратура вмешалась вовремя. Допуски к обслуживанию авиатехники были аннулированы. Руководство колледжа и авиапредприятий наказано, а горе — специалисты остались без работы.