Архив

Карталинцы: нужны или нет субботники?

Каждый год власть призывает население выйти на субботники, чтобы вместе привести в порядок городские кварталы. Есть ли польза от субботников? Законны ли они?- спрашивают нас карталинцы

Что такое субботники? Откуда пошла традиция совместной уборки? Мы спросили об этом горожан. Старшее поколение уверенно, что традицию заложил дедушка Ленин. Каждый второй напомнил о бревне, которое нес на своих плечах глава государства. Среднее поколение тоже помнят о ленинском завете про чистоту и совместный труд, который облагораживает. Молодежь, за несколькими исключениями, считает, что субботники придумали чиновники, чтобы не платить дворникам.

В старину субботники тоже были. Но смысл общего труда был несколько другой. Люди собирались вместе, общиной, чтобы построить храм, школу для бедных, больницу. Позже совместный труд использовался, когда поднимали сруб дома для молодых или погорельцев. В деревнях субботничали, когда осенью резали гусей и уток, квасили капусту. Еще общиной убирали картофель, косили сено.

А вот уборку территории и собственных дворов каждая семья проводила самостоятельно. Стыдно,- говорили старшие,- когда около дома непорядок и свалка. Что люди скажут? И люди, семьями, убирали весной старую траву, мели около дворов ежедневно, подкрашивали палисадники и заборы.

Субботники проводят не только в России. И за рубежом субботники ближе к общему труду, о котором рассказано выше. В Финляндии, к примеру, совместно убирают и благоустраивают парки, строят детские площадки, помогают одиноким пожилым людям.

В Великобритании существует Working Bee – праздник работящей пчелы. Общий труд задействован на очистке водоемов. В США 22 апреля – день древонасаждения. В этот день люди бесплатно высаживают деревья и кустарники.

В Карталах, так повелось, объявляют субботники, чтобы помочь коммунальщикам привести в порядок город к какой-то дате: к 9 мая, к 7 ноября, к Новому году. Мы, конечно, не все, но выходим и убираем. В прошедшую субботу на субботник вышли около 200 человек. В основном, бюджетные организации, которым велели выйти.

И всегда хочется спросить, а какого черта? Кому польза от того, что врач или педагог вышел на улицу с метлой в рабочее время? К тому же, ни больница, ни отделы образования и прочие организации, насколько нам известно, не участвовали в торгах, на которых выставлялись лоты по благоустройству города, по очистке свалок и так далее. То предприятие, которое выиграло аукцион, а это коммунальное хозяйство города, обязано рассчитывать свои силы и возможности. Иначе, зачем расходовать бюджетные средства на эти статьи? Будем выходить всем миром по пятницам, чтобы убирать город. Но тогда сэкономленные средства должны пойти на устройство, к примеру, детских площадок, установку урн дополнительных, на помощь пожилым людям. И чтобы все было прозрачно, открыто и понятно.

Субботники проводим. И все-таки субботники проводятся. Однако, пользы-то нет. Город чище не становится. Потому что городская власть наивно посчитала, что достаточно клич кинуть, самим пример показать и народ пойдет на субботники, как на праздник. Проведение субботника – это тоже труд. Для организации массового мероприятия нужен командирский талант, административный ресурс и безусловный авторитет.

Ну, вышли мы, 200 человек, включая и саму администрацию городского поселения. Метлы, перчатки, мешки где брать? Непонятно. Ладно, купили сами. Убрали все, в мешки затарили. На чем вывозить? Звоним в Горкомхоз. Там говорят, заявку вашу записали, завтра уберем. Молодцы. Субботник объявили, мы вышли. Еще должны заявку подавать? Мы, пользуясь положением, договорились с коммунальщиками, которые рядом работали. А другим оно надо? Люди честно отработав, оставили мешки на обочинах. И все это простояло до сегодняшнего дня, то есть, до понедельника. Как объяснить молодежи при таком отношении к их труду, что мы делаем важное и нужное дело?

Про командирский талант. Это как в фильме про Чапаева, командир должен четко знать свое место при разных обстоятельствах. В данном конкретном случае, КПД от того, что глава города мел улицы, нулевая. Лучше бы организовал погрузку и вывоз мусора. И не только своей техникой. А это уже относится к авторитету.

Чтобы не проводить субботники по уборке мусора. Это тоже возможно. Если убирать город не к конкретной дате, а каждый день. Если исполнять свои полномочия по закону. А закон дает возможность СПРАШИВАТЬ, и очень строго, с нарушителей порядка. Только вот ведь не спешат некоторые главы поселений, в том числе и городского поселения, воспользоваться своим правом. «Это что же нам рассориться со всеми»,- сказал один из сельских глав, когда ему сказали о его праве заставить фермера убрать с улицы технику.

Неправильная трактовка закона. Законодатели дали главам возможность вернуть уважение населения к власти. Раньше сетовали: а у нас прав нет. Теперь есть. Пользуйтесь. Наводите порядок в своих поселениях. И на улицах города, естественно.