Архив

В Карталинском районе пожарный сезон начался горением травы

В Карталинском районе начала работу комиссия по профилактике пожаров. Напомним, в нее входят специалисты районной администрации и инспекторы ОГПН

У комиссии – большие полномочия, в том числе, они имеют право выписать штрафы за разведение костров, сожжение мусора и сухой травы в необорудованных местах, когда есть опасность, что огонь перебросится на строения или лес. Минимальный размер штрафа составляет 1000 рублей.

Столь суровые меры вызваны засушливой погодой при сильных ветрах. Огонь в таких условиях распространяется быстро, принося огромный ущерб.

Только за вчерашний день пожарные 15 раз выезжали на тушение горящей травы и мусорных куч. Помимо того, что это опасно, это еще и расходы. Кстати, на вооружении пожарной части ПЧ-62 всего две автоцистерны. И успевать всюду у них нет возможности. Техника, в отличие от людей, требует профилактики.

Не разводите костры, не жгите траву. На улице сухо и ветрено. От одной искры может возникнуть большой пожар. Напомним, что в 2012 году в огне сгорело 6,8 тысяч га лесных насаждений.