Архив

Надоело жить в грязи? Не сорите!

Заместитель главы района Сергей Ломовцев доложил на прошедшем аппаратном совещании о проведении на территории Карталинского муниципального района весенних субботников

И город, и многие села, за исключением некоторых, выходят из зимы грязными. Такое впечатление, что вместо снега у нас шел мусорный дождь. Свалки сплошь и рядом. Ветер носит целлофановые пакеты, бумагу. Урны забиты. Ландшафтная катастрофа налицо.

Утро в редакции начинается с телефонных звонков: карталинцы жалуются на мусор и грязь во дворах, на улицах, на остановках. Добавим к перечисленному свалки в лесных колках, на берегах водоемов. Мусор наступает отовсюду. Кто виноват и что делать?

Глава региона Борис Дубровский потребовал от глав городов и районов навести идеальный порядок. Глава нашего района издал распоряжение о проведении субботников. И во всех населенных пунктах готовятся их провести. Будем верить, что субботники проведут коллективы всех предприятий и учреждений независимо от форм собственности.

Но достаточно ли только субботников для того, чтобы город и села Карталинского муниципального района были благоустроенными? Надоело слушать и читать элементарное, что благоустройство и чистота – это результат совместного труда? Так давайте придерживаться правил общего проживания в нашем совместном доме. Не надо:
– выбрасывать мусор, где попало;
– загромождать улицу собственной техникой и стройматериалами;
– складировать навоз и дрова и т.д.

Безусловно, свои полномочия обязаны исполнять коммунальные службы. Недавно нас спросили, сколько в городе должно быть урн и контейнерных площадок? Сколько стоит побелить фасады домов и неужели за год такая сумма не набирается от наших платежей? Неужели нет такого закона, чтобы заставить собственников поправить забор или привести в порядок придомовую территорию?

И законы есть, и правила. В том, что они не работают – вина должностных лиц. Того же штаба по проведению массовых мероприятий по повышению благоустроенности и санитарной очистке территории. Такой штаб, как и административная комиссия, есть и в районе, и во всех поселениях.

Вернемся к субботникам. По распоряжению главы района Сергея Шулаева главы поселений должны закрепить прилегающие участки за учреждениями, организациями и предприятиями, расположенными на территории поселений. Должны в ближайшие дни провести разъяснительную работу с жителями населенных пунктов о необходимости благоустройства прилегающих к жилым домам территорий. Обязаны обеспечить выделение техники для вывоза мусора.