Архив

Карталинцы вспоминали музыканта и поэта Эвальда Риб

В Карталинском историко-краеведческом музее прошла презентация книги, повествующей о творчестве и жизненном пути поэта, прозаика и музыканта Эвальда Риб. Книгу жителям Карталинского района презентовала автор, дочь поэта Марина Илюхина

«Риб. Жизнь и жизнь», так назвала книгу автор. На презентацию книги об Эвальде Риб были приглашены те, кто был лично знаком с Эвальдом Карловичем, его бывшие коллеги по творческой мастерской, а также ученики.

Русский немец, так говорил о себе Эвальд Риб. Отдельную главу книги автор посвятила страницам биографии.

Рибом было написано много стихов о природе уральского края. Многие из стихов впоследствии были положены на музыку местными композиторами. В память о своем друге и коллеге карталинский музыкант Александр Пигарев, исполнил на баяне пьесу Шахнова «Карусель», которая, сказал Александр Павлович, отражает эмоции и энергию Эвальда Риба.

Настоящим подарком для всех стала и композиция «Голубая канарейка». Итальянскую мелодию на скрипках исполнили воспитанники Карталинской детской школы искусств Ирина Ватолина и Ангелина Кот, в сопровождении их педагога Веры Студеникиной.

Последние годы его жизни были связаны с Карталинским районом. В селе Анненское у поэта был дом – летняя дача.

Карталинскому краю и своим односельчанам Риб посвятил много стихотворений, поэтических миниатюр, вошедших в сборники «Радуга жизни», «Анненские лебеди», «Есть большая родина любви», «Разбуженная скрипка». Некоторые стихи и рассказы Эвальда Риба публиковались в газете «Карталинская новь». Об этом также упоминается в книге.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель главы района Галина Клюшина и начальник управления культуры Татьяна Михайлова.

30 экземпляров книг «Риб. Жизнь и жизнь» автор передала в дар жителям Карталинского района.