Архив

Борис Дубровский велел главам подготовиться к пожарам

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский рекомендовал главам выделить на особый контроль подготовку к пожароопасному сезону

Пожароопасный период в лесах Челябинской области обычно начинается с середины апреля. Поэтому к этому времени соответствующие ведомства и службы завершают подготовку к встрече «горячего» сезона.

Борис Дубровский утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории Южного Урала, в котором определен перечень и состав лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, а также порядок их привлечения. Так, общая группировка сил и средств составляет 5735 человек и 1970 единиц техники главного управления лесами, главного управления МЧС, областной противопожарной службы, добровольных команд и формирований. Также достигнута договоренность о взаимодействии с казачьими обществами.

Для раннего обнаружения лесных пожаров челябинским гидрометцентром ведется мониторинг, учитываются наблюдения из космоса, организован контроль с 36-ти пожарно-наблюдательных вышек.

Важнейшая роль в обеспечении пожарной безопасности лежит на главах муниципалитетов. Особое внимание было уделено тем районам, которые «горят» чаще других. В их число, к сожалению, входит и Карталинский район.

— Вчера были комиссионно обследованы все добровольные пожарные отряды в сельских поселениях Карталинского района, — прокомментировал сайту kartalinka.ru Олег Германов, куратор ГО и ЧС администрации Карталинского района. – Во всех восьми ДПО была проверена готовность техники к экстренным выездам на тушение пожаров. Могу заверить, что район к ликвидации пожаров готов. Одновременно идет процесс организации еще одного ДПО на территории Еленинского сельского поселения и двух постов в поселках Запасное и Новониколаевка.

-Но, есть другая проблема, — дополнил Олег Викторович, — в настоящее время идет процедура ликвидации Центра пожаротушения с передачей полномочий Карталинскому лесничеству. На данный момент готовность этой структуры составляет 40 процентов. Об этом областное руководство уведомлено: от имени главы района направлены письма руководителям Главного управления лесами Челябинской области и ОГУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области».

Надо отметить, что ситуация с лесными пожарами уже тревожная. Только за последнюю неделю добровольным пожарным отрядам сельских территорий пришлось несколько раз выезжать на незначительные пока возгорания на лесных опушках.

Специалисты предупреждают: надо быть очень осторожными при проведении весенне-полевых работ.