Архив

От руки — значит от сердца. Карталинцы пишут письма поколению победителей

К юбилею Великой Победы в детской библиотеке проводится акция «Солдатский треугольник». Ребята пишут письма ветеранам войны, труженикам тыла. Проводится подобная акция второй год

Акцию « Солдатский треугольник» библиотекари объявили во второй раз. В прошлом году поздравительные открытки, приготовленные школьниками и свернутые солдатскими треугольниками, вручались ветеранам 9 мая.

— Эта акция нашла большой отклик среди школьных коллективов. Но написать ветерану свое поздравление и пожелания может каждый карталинец,- говорит Нина Миронова, заведующая детской библиотекой. – Письмо можно написать в библиотеке или принести уже готовое. Все письма будут вручены адресатам – ветеранам, труженикам тыла, детям погибших защитников.

В школе № 45, где мы побывали, солдатские письма подготовили учащиеся 4 «А» класса. На внеклассных занятиях учителя показали детям настоящие письма с фронта, научили ребят, как складывать листы бумаги в треугольные конверты.

Ребята очень бережно брали в руки настоящие письма с фронта, читали строки, написанные солдатами своим родным под пулями и в окопах. А затем, собравшись с мыслями, приступали к созданию своих посланий. Многие ребята постарались в рисунках передать свои чувства поколению победителей.

При общении с ребятами порадовало то, что юное поколение карталинцев знает о войне, изучает историю боевых сражений, чтит память о погибших и знакомо с подвигом своих земляков.

Каждое письмо — личное, ребята подписывают их своими именами. От руки – значит от всего сердца, говорят организаторы акции.