Архив

Городок так, ничего…

Сегодня корреспонденты сайта побывали в Орском городке города Карталы. Если честно, поехали навестить участника Великой Отечественной войны Михаила Маняпова. Но по дороге к нему у нас родился еще один репортаж. Репортаж о коммунальной, или, как говорит губернатор Борис Дубровский, ландшафтной катастрофе

Орский городок – один из старейших, по возрасту, микрорайонов города. Построен он был железнодорожными предприятиями для рабочих. Расположился Орский городок вдоль железнодорожных путей напротив локомотивного депо.

Признаемся сразу, проехать по улицам Орского городка без провожатого можно только в светлое время суток. Да и то, очень аккуратно.

Вот это улица Южная, на которой и находится дом участника войны.

На пересечении улиц Шлакоблочная и Южная раскинулась огромная несанкционированная свалка.

Жители, увидев журналистов, выходили из домов, чтобы передать городской власти их убедительную просьбу: вывезти отсюда свалку и установить здесь контейнеры для сбора бытовых отходов.

Чтобы детям было, где играть и оставаться в безопасности, взрослые своими силами обустроили детскую площадку.

А вот так выглядит практически каждый перекресток Орского городка

Жители говорят, что последний раз грейдер на этой улице проходил лет 10 назад.

Если колесо машины попадет в эту яму не исключено, что машина может и не выехать отсюда.

До 9 мая осталось 36 дней. В Орском городке люди готовы выйти на субботник. Но власть должна организовать его. А сначала необходимо вывести свалку и установить контейнеры. Отремонтировать, хотя бы отсыпать, дороги.

По распоряжению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, главам муниципалитетов, руководителям предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности рекомендовано провести весенние субботники в апреле и мае.

Кроме того, в апреле и мае на усиленный режим работы переходят специализированные предприятия ЖКХ и дорожные службы, говорится в распоряжении главы региона.

Создан областной штаб по санитарной очистке населенных пунктов, который возглавил министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин.