Архив

В память о легендарном карталинце. В честь 100-летия Героя Советского Союза Василия Зайцева

В преддверии 70-летнего юбилея Великой Победы нельзя не вспомнить легендарного бойца, нашего земляка, Героя Советского Союза Василия Зайцева. 23 марта ему исполнилось бы 100 лет. Спроси сегодня школьников о нем, и большинство вам скажет, что Зайцев – это снайпер. Когда ему вручали награду, он сказал: «Для нас, бойцов 62-й армии, за Волгой земли нет. Мы стояли, и будем стоять здесь насмерть»

В честь Героя Василия Зайцева в музее поселка Новокаолиновый Карталинского района был организован День памяти. Ученицы 7 класса Анастасия Ивахина и Софья Борисова, под руководством методиста музея Татьяны Гайдученко, подготовили мероприятие, посвящённое жизни и подвигу нашего земляка – Героя СССР Василия Зайцева. На мероприятие были приглашены третьеклассники. Учащихся познакомили с биографией Героя, рассказали о его боевых заслугах, полученных наградах.

Ребята узнали, что к лету 1942 года старшина 1-й статьи Зайцев подал пять рапортов с просьбой направить его на фронт. Когда его просьбу удовлетворили, Василий Зайцев уехал в действующую армию, где был зачислен в 284-ю стрелковую дивизию.

Сентябрьской ночью 1942 года, вместе с другими тихоокеанцами, Зайцев переправился через Волгу и после короткой подготовки к боям в городских условиях, принял участие в сражении за Сталинград. Уже в первых схватках с врагом Зайцев показал себя незаурядным стрелком.

Однажды командир батальона подозвал Зайцева и показал в окно: в 800 метрах бежал немецкий солдат. Стрелок прицелился и выстрелил. Враг упал. Через несколько минут на том же месте показались ещё два солдата. Их постигла та же участь. В награду Зайцев вместе с медалью «За отвагу» получил снайперскую винтовку. К тому времени из простой «трёхлинейки» Зайцев убил 32 солдата из вражеской армии. Вскоре о снайпере заговорили в полку, дивизии, армии. Меткий прицельный огонь его снайперской винтовки наводил на немцев ужас. Только во время Сталинградской битвы В. Г. Зайцевым было уничтожено 242 фашиста – целая стрелковая рота.

Не раз ему приходилось вести борьбу с известными фашистскими снайперами, но из всех поединков славный стрелок выходил победителем. Всего на личном счету Василия Григорьевича было 360 гитлеровцев.

Имя молодого уральца Василия Григорьевича Зайцева тесно переплелось с историей героической битвы у стен волжской твердыни. В теплую осеннюю ночь Зайцев вступил на правый волжский берег необстрелянным бойцом. Здесь он стал храбрым и отважным воином, удостоенным высокого звания Героя Советского Союза. Сталинград поднял на щит славы сотни, тысячи советских людей.