Архив

Карталинский район готовится к полевым работам

Что посеешь, то пожнешь. Народная мудрость, с которой трудно спорить. О том, что посеем на полях Карталинского района, обсуждали на аппаратном совещании при главе района

В сельском производстве Карталинского муниципального района работают 9 обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и 93 крестьянско-фермерских хозяйства. Из них, только 48 КФХ состоят в реестре сельхозпроизводителей по Челябинской области.

По планам, представленным руководителями сельских предприятий в управление, в 2015 году яровой сев займет 90,8тыс.га. Под зерновые планируют 77,4 тыс.га., в том числе, под посевы пшеницы — 48 тыс.га. Кормовыми культурами будет засеяно 24,8 тыс.га. Всего посевная площадь по району составит 106,4 тыс.га, что соответствует уровню прошлого года. Сегодня, по словам начальника управления сельского хозяйства Олега Германова, в хозяйствах района ведется работа по ремонту посевной техники, приобретаются протравители семян, необходимые удобрения, дизельное топливо. Имеющийся семенной фонд доводится до кондиционных стандартов.

Экономические санкции, введенные против нашего государства, существенно подняли стоимость продовольственной корзины. Чтобы компенсировать непредвиденные затраты, глава района распорядился предусмотреть в этом году посевы овощей и картофеля для социальной сферы.

Огородничество, дело, конечно, не новое для района, но сильно подзабытое. И в большей степени, чем зерновое производство, непредсказуемое в плане сбыта. Тем не менее, нашлись в районе фермеры, готовые рискнуть. В этом году фермер Идрис Маусумбаев планирует посеять овощи — лук, морковь, капусту, картофель – на 20 га, а Анатолий Паршуков будет выращивать картофель – на 5 га.