Архив

Вернуть отцов в воспитательный процесс. В Карталинском районе прошла конференция

Только что закончилась конференция с отцами школьников. Впервые в районе пригласили на беседу о воспитании детей только отцов. Они не только слушали, но и активно высказывали свою точку зрения

На конференцию съехались отцы со всего района. Но больше все — таки было горожан. Организаторам, как мы выяснили до начала форума, хотелось обратить внимание глав семейств на их роль в воспитании детей в семье, мотивировать их на более активное взаимодействие с ребенком.

Мужчины соглашались с мнением спикеров конференции, что в последнее время детьми занимаются, в основном, женщины, и отцовская роль в воспитании, можно сказать, сведена к минимуму. Отцы, по их словам, готовы проявлять активность и инициативу в вопросах воспитания. Они готовы проводить больше времени с детьми, заниматься с ними, учить их тому, чему их научили их собственные родители.

Неоднократно звучало, что воспитывать детей, нужно на собственном примере, а значит, и самим быть не только хорошим человеком, но другом собственных детей.

Именно этот принцип за основу взял Едрес Маусумбаев из Коноплянки. У него три сына – двое взрослых, и младший, четырнадцатилетний подросток.

— Самый сложный период сейчас у младшего. Но двоих старших воспитали, и третьего воспитаю мужчиной, — делится Едрес Иртаевич.

Разговор начистоту обнажил многие проблемы. Решить их можно, если урок усвоен.