Архив

Мужчину осудили за ложное сообщение

Карталинским городским судом вчера, 19 марта, осужден ранее не судимый 29-ти летний житель поселка Локомотивный за заведомо ложное сообщение о совершении преступления. Судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей

В январе 2015 года мужчина на личном автомобиле совершил столкновение с другим транспортным средством. В результате данного ДТП оба автомобиля получили технические повреждения.

Он оставил место совершения ДТП, а потом и свой автомобиль, бросив его на территории города Карталы. Чтобы избежать ответственности за совершенное ДТП, он сообщил в дежурную часть МО МВД России «Карталинский», что его автомобиль похищен.
Дальше — больше. Он в подробностях описал события совершения преступления, которое по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации классифицируется как кража. Данные показания были внесены в протокол при принятии устного заявления о якобы совершенном преступлении.

Сотрудники отдела полиции в ходе расследования выяснили, что данного преступления не было. При этом на установление обстоятельств и проверку сообщения о преступлении, которого на самом деле не было, они затратили и время, и материальные ресурсы.

— Санкция части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет, — прокомментировала сайту kartalinka.ru Марина Толшина, помощник городского прокурора.

Приговор суда в законную силу еще не вступил.