Архив

Борис Дубровский: «Каждый год – юбилейный»!

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области принял участие в видеоконференции полномочного представителя президента РФ в УрФО Игоря Холманских. Основной темой совещания с главами регионов стали вопросы подготовки к праздничным мероприятиям, выполнение поручений президента Владимира Путина и национального оргкомитета «Победа»

Открывая совещание, Игорь Холманских подчеркнул, что до юбилейных мероприятий остается совсем немного времени. Он обратил внимание губернаторов на необходимость оказания мер адресной социальной поддержки ветеранам, достойное проведение всех празднеств, поддержание в должном состоянии мемориальном сооружений.

Борис Дубровский сказал, что в Челябинской области каждый год день 9 мая отмечается как юбилейный. В этом году, конкретизировал губернатор, две тысячи нуждающихся ветеранов получат адресную финансовую поддержку на ремонт квартир и домов, на установку газового оборудования. Заложены средства на санаторно-курортное лечение, проезд к местам захоронения, изготовление и установку надгробных памятников. В полной мере финансируется областной закон о дополнительных мерах соцзащиты ветеранов.

Во всех муниципалитетах проведена большая работа по паспортизации воинских захоронений.

Борис Дубровский заверил, что Челябинская область готова достойно встретить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Для ветеранов Карталинского района выделены средства из областного бюджета:

— на приобретение жилья- два участника войны и две вдовы ветеранов получат жилищную субсидию на приобретение жилых помещений в собственность.

— на ремонт жилья и улучшение условий — в апреле ожидается поступление из областного бюджета денежных средств на ремонт жилья и подводу к дому газопровода и установку внутри домового газового оборудования для 32 ветеранов Великой Отечественной войны в размере 730,0 тысяч рублей.

— на изготовление и установку надгробных памятников — над захоронениями 22 участников Великой Отечественной войны Карталинского района, умерших (погибших) до 12 июня 1990 года будут установлены памятники.