Видео

Фонтану в Карталах подарят вторую жизнь

В Карталах не много городских достопримечательностей. Одна из них — фонтан. В прошлом году карталинскому фонтану исполнилось 25 лет и, именно в прошлом году, его ни разу за все лето не включали из-за аварийного состояния. Городская администрация, на чей баланс фонтан передан, ссылалась на отсутствие средств. Чтобы фонтан совсем не сгинул, группа карталинцев обратилась к землякам с открытым письмом – начать сбор средств на ремонт фонтана. Но такие кардинальные меры не понадобились. Сегодня депутаты на внеочередной сессии приняли решение по выделению средств, необходимых для начала работ по реконструкции городского фонтана

Построен фонтан был силами железнодорожных предприятий в 1989 году. Изначально он находился в ведомстве отделения дороги. В советские времена обслуживанием фонтана, помимо штатного работника, занимались все железнодорожные предприятия по очереди. Фонтан и всю территорию около периодически ремонтировали, обновляли. Во времена перестройки всем стало не до фонтана. Несколько лет он был практически бесхозяйным и средства на его ремонт не выделялись.

Когда фонтан передали городу, он уже требовал ремонта. В прошлом году в городской администрации не нашлось средств на то, чтобы провести на этом объекте капитальный ремонт. И некоторые горожане, видя, что фонтан разрушается и может кануть в лету, как многие другие объекты, обратились к карталинцам по поводу сбора средств. С их мнением согласны многие карталинцы, особенно пенсионеры, у которых с фонтаном связано много приятных воспоминаний.

Но такие кардинальные меры не понадобились. Расходы на реконструкцию фонтана включили в бюджет городского поселения на 2015 год.

— В декабре 2014 года, при рассмотрении бюджета на 2015 год, депутаты горсовета единогласно поддержали предложение администрации города включить статью расходов на обновление фонтана и утвердили выделение 2 миллионов рублей, — прокомментировала корреспонденту сайта kartalinka.ru Наталья Новокрещенова, председатель Совета депутатов КГП, — По реконструкции фонтана было рассмотрено несколько проектов. В том числе, сухие, музыкальные, с цветомузыкой. В результате, учитывая пожелания карталинцев, все пришли к единому мнению, что мы хотим видеть в Карталах традиционный фонтан, с наполняемой водой чашей. Конечно, мы рассматривали, приемлемые по цене варианты. И остановились на проекте стоимостью приблизительно 4- 4,3 миллиона рублей. В настоящее время городская администрация готовит сметную документацию для проведения реконструкции. В феврале 2015 года на заседании Совета депутатов мы решили, что для того, чтобы ускорить реконструкцию фонтана необходимо выделить еще 2 миллионов рублей из дополнительных доходов, чтобы не затянуть этот процесс на долгие годы. Это решение также было принято единодушно.