Архив

Вклад карталинских производителей в развитие импортозамещения

Сегодня, 17 марта, на совещании с промышленниками, предпринимателями и представителями оборонного комплекса губернатор Челябинской области Борис Дубровский обозначил три базовых направления в развитии импортозамещения региона

Трудности, с которыми столкнулся Южный Урал, могут стать катализатором позитивных процессов в экономике региона. Задача властей состоит в том, чтобы понять, в каком направлении будет развиваться система импортозамещения.

Борис Дубровский наметил три базовых направления в развитии импортозамещения региона. Первое из них — замещение узлов, компонентов и инженерной базы для вооружения и военной техники. «Южный Урал – оборонный край, и мы должны сохранить эти компетенции для выполнения самых сложных задач, – констатировал губернатор. – Многое из того, что получала страна по импорту, морально и технически устарело. Очевидно, что мы не только должны делать аналогичную продукцию, но и делать ее конкурентнее и качественнее».

Второе – технологии двойного назначения. «При всех ограничениях по безопасности и секретности здесь большие возможности для взаимодействия — как с крупными предприятиями, так и вузовскими научными центрами и небольшими узкопрофильными компаниями», — пояснил Борис Дубровский.

Третье направление, обозначенное Дубровским, – производство гражданской продукции, в том числе замещающей иностранные аналоги. «Здесь, считаю, самые широкие возможности для кооперации, для привлечения новых партнеров. Пусть каждый подрядчик доказывает, на что он способен в рамках четко сформулированного технического задания. Гражданские проекты оборонных предприятий позволяют вести такую работу», — отметил губернатор.

В Карталинском районе имеется достаточно возможностей для развития в направлении импортозамещения. К примеру, развивающиеся мраморные предприятия, продукция которых идет на производство сухих строительных смесей. Данная продукция по своим качественным характеристикам уже создает достойную конкуренцию импортным аналогам.

Немалый вклад в программу импортозамещения вносят и карталинские аграрии.

— Карталинские сельхозпроизводители поставляют на местный рынок продукцию собственного производства. Так, ООО «Гамма-Урал» ежедневно реализует на территории района около 700 литров молока. Открыты и успешно функционируют точки по торговле мясом и мясной продукцией хозяйств ООО «Варшавское» и КХ «Урал». Из зерновых, выращенных на полях Карталинского района, изготавливаются и реализуются мука, макаронные изделия, корма и др. В ближайших планах карталинских аграриев – выращивание картофеля и других овощных культур, — прокомментировал корреспонденту сайта kartalinka.ru начальник Управления сельского хозяйства и АПК Карталинского района Олег Германов.