Архив

Карталинский район не будет избирать депутатов в Собрание

Собрание депутатов Карталинского муниципального района будет теперь состоять из глав поселений и представителей советов поселений

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области сегодня, 12 марта, большинством голосов отменили прямые выборы глав муниципалитетов всех уровней — городов, районов и поселений.

Соответствующие поправки были приняты сразу в трех чтениях.

Отныне во всех муниципалитетах глав будут назначать только по конкурсу. В городах и районах конкурсные комиссии будут сформированы из представителей областных властей и местных депутатов, в поселениях — из представителей районных властей и местных депутатов. Победители конкурсов будут рекомендованы на утверждение в местные парламенты. Решение о назначении главы будут принимать депутаты. Исключение составят лишь ЗАТО, где конкурсные комиссии формируются согласно федеральному закону: треть составляют депутаты, треть — представители областных властей и треть — федеральное министерство (в Трехгорном, Снежинске и Озерске — Росатом, в Локомотивном — Минобороны РФ).

Кроме того, отменяются выборы депутатов Карталинского, Кусинского и Нязепетровского районов. Местные райсоветы будут формироваться из числа глав и депутатов поселений, входящих в состав этих муниципалитетов.

Лидер фракции КПРФ и секретарь обкома Игорь Егоров зачитал по бумажке выступление, где выразил свой протест. По его словам, решение о назначении глав теперь «будут принимать кулуарно». «Нельзя отбирать у людей право выбора», — заявил коммунист.

Представитель фракции «Справедливой России» Марат Новичков припомнил, что реформа местного самоуправления в Челябинске проводилась под предлогом повышения статуса депутатов. А теперь этот статус понижается, поскольку конкурсная комиссия будет предлагать кандидатов в главы муниципалитетов.

Семен Мительман привел свои аргументы. «Теперь не „лишь бы депутатов избрать“. Они будут по предложению конкурсной комиссии утверждать глав. Такая практика во многих странах успешно реализована», — заявил единоросс.

Новичков возразил. По его словам, депутаты ЗСО не проконсультировались с территориями, которые против поправок в законодательство о выборах. Например, в Усть-Катаве никого не спрашивали. А Мительман отметил, что консультировался со всеми муниципалитетами, включая Усть-Катав. И предложил после заседания сверить документы.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Ткаченко выразил недовольство тем, что депутаты «все время что-то ищут, пытаются что-то изменить». «Я думаю, что если всех депутатов ночью разбудить, не каждый скажет, как проходят выборы по новому закону. А тем более, избиратели запутаны. Мы [избиратели] здесь в меньшинстве. Но в Госдуме наша фракция встала и вышла при рассмотрении такого законопроекта. Мы будем в ЗСО голосовать против. Если бы с такой же щепетильностью мы подходили к каждому вопросу экономики, не приходилось бы каждый день менять закон о выборах», — высказался «сокол Жириновского».

Старейший депутат, единоросс Борис Мурашкин расписался в том, что не читал законопроект. Он попросил рассказать, как будет формироваться конкурсная комиссия. Мительман зачитал ему схему. После чего Мурашкин вновь взял слово, признав, что в словах Ткаченко есть доля истины: не все избиратели понимают, как выбираются главы и какова роль депутатов.

Спикер ЗСО и лидер регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш подытожил, что любой застой приводит к деградации, поэтому нужно продолжать эксперименты над местным самоуправлением.

Добавим, что закон вступает в силу после опубликования и распространяется на выборы, которые состоятся после его принятия. Осенью пройдет большая муниципальная кампания. Будут избраны депутаты большинства городов и районов Челябинской области. Им предстоит выбрать глав своих территорий. Также новая кампания ждет и Заксобрание региона.

В Карталинском районе к решению ЗСО об отмене прямых выборов глав муниципалитетов всех уровней и депутатов в районное собрание относятся не однозначно. Часть опрошенных нами на улице карталинцев против отмены выборов главы района. Они считают, что таким образом их лишили права голоса. По их мнению, в закон о выборах надо было внести изменения, которые четко регулировали бы отзыв избранного народом главы, в случае, если бы он не оправдал их доверия. Вот это, по их мнению, истинная демократия.

Другая часть жителей абсолютно равнодушна. Они считают, что выбирай, что назначай – толку не будет никакого, пока в целом по стране не будет порядка.

Согласные с решением ЗСО, которых тоже немало, уверены, что отмена прямых выборов оправдана: в создавшейся ситуации нужна жесткая вертикаль власти. И считают, что при назначении главы района или поселения должно учитываться мнение общественных организаций и населения. И это позволит быть у руля людям профессиональным.