Видео

В Карталинском районе готовятся к паводку и ведут профилактическую работу против пожаров

Первый рабочий день этой недели в администрации района был насыщен совещаниями. Одно из них – заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности прошло в расширенном составе. Проводил совещание глава района Сергей Шулаев

На заседание КЧС и ОПБ (комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности) были приглашены представители всех структур и ведомств, отвечающих за обеспечение безопасности жителей района, а также главы поселений, руководители предприятий и организаций с большой численностью людей.

К слову, на совещание не пришло руководство от железнодорожного ведомства, отвечающих за бесперебойное обеспечение водой, не было и представителей Карталинского участка ОГУП ПРСД, обслуживающих межрайонные автодороги.

Первым вопросом собравшиеся обсудили готовность сил и средств Карталинской территориальной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по безаварийному пропуску весеннего паводка на территории г.Карталы и Карталинского муниципального района в 2015 году. Заместитель главы района по вопросам ЖКХ и инфраструктуре Сергей Ломовцев представил полную информацию по данному вопросу. Сергей Викторович назвал первоочередные задачи для безопасного прохождения паводка, которые необходимо выполнить до установления плюсовых температур. Это и очистка водопропускных труб, и укрепление дамб на плотинах, и заготовка запасов щебня, и очистка русел рек. Необходимо учесть и многие другие мероприятия, которые направлены на снижение риска прохождения паводковых вод.

В этом году, обратил внимание Сергей Ломовцев, высота снежного покрова небольшая – 30 см, а глубина промерзания грунта напротив высока – 87 см. В случае выпадения обильных осадков, сказал он, эти факторы могут привести к поступлению большой воды. Это надо учитывать при планировании противопаводковых мероприятий на местах и быть готовыми к внеплановой ситуации.

Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям, глава района Сергей Шулаев попросил глав всех поселений доложить о проделанной работе. По сложившемуся на таких совещаниях порядку, главы докладывали в алфавитном порядке. Но на этот раз главе Анненского поселения было предложено выступить первым еще и с учетом того, что паводок 2013 года начался именно с этой территории.

Олег Егоров, глава Анненского поселения сказал, что ежедневный мониторинг уровня воды в плотине пока не вызывает опасения. Идет естественный сброс воды через шлюзы. — Думаю, что большой воды в этом году не будет,- сказал он.

Однако, Сергей Шулаев рекомендовал в ближайшие дни провести учения по экстренному сбросу воды.

Главы поселений докладывали, что составлены графики дежурств, сделаны необходимые запасы ГСМ и щебня, проводится обследование водопропускных труб и как только установится теплая погода, начнутся работы по их очистке и укреплению опасных участков.

Глава Великопетровского поселения Виктор Брябрин доложил, что им необходимо будет очистить русло реки Ольховка в том месте, где в прошлом году был укреплен мост на плотине. В направлении Горного и Татищева уже сформированы запасы щебня в количестве 300 тонн. Здесь нужна была информация дорожников, которых, повторяю, на совещании не было. Глава района распорядился подготовить письменный запрос о состоянии автодорог в направлении Горное и Татищево.

Вторым вопросом повестки заседания стала тема пожарной безопасности. Дмитрий Попов, начальник надзорной деятельности №9, назвал цифры, наглядно характеризующих ситуацию с пожарами. С начала года, сказал Дмитрий Михайлович, на территории района произошло 10 пожаров, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 9 случаях – пострадали жилые дома. Несмотря на большую профилактическую работу, подчеркнул начальник надзорной деятельности, ситуация с пожарами очень напряженная, поэтому эту работу необходимо систематизировать и активизировать. В свою очередь главы поселений обратились с просьбой к представителям службы, активнее помогать им в этой работе и проводить совместные рейды. Практика показывает, сказала Полина Сироткина, глава Мичуринского поселения, что жители быстрее реагируют на замечания людей в форме, чем на предписания, выданные специалистами сельских администраций.