Архив

Мониторинг рынка труда – ключевая позиция антикризисной политики

Завтра, 11 марта, глава Карталинского района Сергей Шулаев примет участие в областном совещании в Правительстве Челябинской области

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на совещании с главами городов и районов обсудит ситуацию на рынке труда; подготовку к безопасному пропуску паводковых вод. Также на совещании будет рассмотрены вопросы, касающиеся формирования доступной среды для инвалидов; организации контроля над подведомственными учреждениями. В рабочей повестке вопрос об организации работ по оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Ключевой темой станет обсуждение ситуации на рынке труда Челябинской области. Обобщенную информацию представит начальник главного управления по труду и занятости населения Вячеслав Смирнов. Именно мониторинг и корректировка обстановки является одним из ключевых направлений антикризисной политики, проводимой Борисом Дубровским. По данным прошлого месяца, в регионе зарегистрировано 27 943 безработных, что составляет 1,47% от экономически активного населения. Областной банк вакансий содержит в себе 23700 позиций.

По данным Центра занятости населения, на 1 марта 2015 года, в Карталинском районе официально безработными числятся 1237 человек. В процентном соотношении уровень регистрируемой безработицы составляет 4,3% от экономически активного населения.

Потребность в работниках, заявленная предприятиями и организациями в Центр занятости, составляет 120 штатных единиц.