Архив

Из поколения войны

Ольга Николаевна Ляшкова — участница Великой Отечественной войны, почетный гражданин г. Карталы. Она — выпускница первого, 1937 года выпуска школы, — того, что так любил первый директор школы Иван Павлович Осолихин. Наверное, он видел в них новое поколение, которое сделает жизнь лучше

После окончания школы, в 1937 году, Ольга поступает в Свердловский медицинский институт, который окончила в 1942 году.

В январе 1943 года она была призвана в армию. Служила в эвакогоспитале №3486 г. Еланск Красноярского края до февраля 1944 года. Но и этот небольшой фронтовой путь Ольга Николаевна вспоминает с тяжелым сердцем.

С 1 марта 1944 года Ольга Николаевна начала работать в железнодорожной больнице станции Карталы участковым врачом, а затем — педиатром.

Коллеги вспоминают о ней как о профессионале высокого класса, отличном докторе и очень хорошем человеке. Вспоминают случай, когда надо было помочь попавшему в беду молодому специалисту. Коллектив собирал деньги. Сдавали по 10,15 рублей, а Ольга Николаевна принесла 100 рублей, сказав при этом:

— У меня лежат, возьмите. Это ведь на доброе дело!

И в этом поступке — она вся…

В 1946 году Ольга Николаевна Ляшкова награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», в 1971году ей присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР».

Галия Янгушакова, Татьяна Серикова, учащиеся 10 класса МОУСОШ №17