Архив

Новый детский сад будет построен в Полтавке Карталинского района

Этого события жители одного из самых старейших микрорайонов Карталинского района ждали более 30 лет. И, судя по всему (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить), дождались. Сегодня глава района Сергей Шулаев провел рабочее совещание, посвященное этому вопросу

На строительство детского сада из областного бюджета будет выделено 90 миллионов рублей. Это будет современное учреждение, хорошо оборудованное и оснащенное. Детсад рассчитан на 140 детей.

На сегодняшнем рабочем совещании присутствовали коллективы действующих детсадов №№4 и 9.

— Нам необходимо на «берегу» проговорить все вопросы, связанные с будущим строительством,- обратился к участникам совещания Сергей Шулаев,- потому что в мае мы детский сад №4 закроем совсем. Необходимо будет расчистить место для будущей стройки. Я уже дал распоряжение начальнику управления образования, чтобы каждый сотрудник и ребенок был максимально комфортно устроен.

— Я думаю, что проблем никаких не будет,- подтвердила начальник Карталинского управления образования Наталья Шалашова,- в мае 28 ребятишек у нас выпускаются из детского сада №4 и переходят в дошкольное учреждение №9. Оставшиеся дети по согласованию с родителями (мы учтем все пожелания-предложения) временно перераспределим в детские сады других микрорайонов города. Что касается сотрудников, их у нас 13 человек, заверяем, что без работы никто не останется. Правда, придется потерпеть немного неудобств, связанных с новым местом работы, транспортными расходами.

Глава района дал указание: все организационные вопросы решить после мартовских праздников и держать этот вопрос на контроле до завершения строительства.

Сотрудники детсада №4, по их словам, не ожидали закрытия своего учреждения.

— Мы думали,- обратились они к главе района,- что наш детсад закроют после ввода нового. Но если нужен участок, мы готовы к переменам временным и неудобствам, с этим связанным. Лишь бы в нашем микрорайоне было новое современное дошкольное учреждение.

Кстати, ввод нового детсада в микрорайоне Полтавка позволит в будущем закрыть и детсад №9. Вкладывать средства в учреждения, которые и морально, и физически устарели, неэффективно. Тем, более, что предлагаемый проект детсада вполне закроет потребность микрорайона в детских дошкольных местах.