Архив

Глава региона побывал на месте стройки кафедрального собора. А в Карталинском районе может быть построен еще один храм

Времена, когда храмы разрушались, ушли в прошлое. Сегодняшнее поколение россиян бережнее относится к духовности и истории

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим провели выездное совещание на месте строительства кафедрального собора Рождества Христова в Челябинске. Строительство этого храма ведется по индивидуальному проекту. Собор, по замыслу авторов, должен стать настоящим украшением областного центра.

Многие южноуральцы внесли свой вклад в его строительстве. Вклад в строительство собора может сделать каждый: средства принимают на специальный счет челябинской епархии.

А в поселке Сухореченский Карталинского района на днях состоялось первое собрание по организации и открытию православного прихода. На встречу приехали жители близлежащих поселков – Сенной, Рассвет, Новокатенино.

Собравшие были единодушны в том, что в Сухореченском необходимо как можно быстрее построить храм, где можно будет проводить богослужения, а у прихожан появиться возможность исповедоваться и причащаться. Ведь ближайший действующий храм находится в Карталах, а это более тридцати километров.

Собравшиеся также говорили и о возможности восстановления бывшего храма в поселке Новокатенино. Деревянное здание храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы было построено еще в начале XX века. В 1932 году его закрыли. Здание сохранилось, но обветшало и находится в аварийном состоянии.

В будущем стараниями местных жителей и меценатов старинный храм можно будет восстановить, а в Сухореченском церковь планируют построить новую.