Архив

Весенний паводок. Быть во всеоружии, чтобы большая вода не застала врасплох

Сегодня на аппаратном совещании при главе Карталинского муниципального района была заслушана информация «О мероприятиях по организации пропуска паводковых вод в текущем году»

По словам заместителя главы района Сергея Ломовцева, на территории Карталинского муниципального района, разработаны основные противопаводковые мероприятия. В частности, предусмотрены работы по механизированной очистке русла ливневых канализаций на подходах к входным и выходным оголовкам водопропускных труб от снега и наледи, уборка снега и его вывоз с территории города, очистка водопропускных труб, русла ливневой канализации от снега и льда вручную, подсыпка затопляемых участков естественным щебнем. Предусмотрены меры по планомерному приему и сбросу паводковых вод из водохранилищ и недопущению залпового сброса воды, создаются аварийные запасы дизтоплива, бензина на период паводка, запасы продовольствия, медикаментов, кормов для скота. Обозначены вопросы бесперебойного движения автотранспорта по дорогам города и района.

Заместитель главы района предоставил для участников совещания таблицу:

Сведения по метеообстановке на территории Карталинского района


метеообстановка
За аналогичный период по годам на февраль

2013
2014
2015

1
Высота снежного покрова, см
37-39
18-40
17-30

  2
Глубина промерзания грунта, см
45
35
87

3
Запас влаги в снеге, мм
81,4
45
45

4
Плотность снежного покрова, г/куб см.
0.22
0.25
0,25

— Наличие снежного покрова и значительная глубина промерзания грунта увеличивает вероятность затопления пониженных участков, имеющихся на территории Карталинского муниципального района,- считает Сергей Ломовцев.

По его словам, при резком повышении температуры и быстром таянии большой массы снега на территории города и района может возникнуть сложная паводковая обстановка. Поэтому межведомственная комиссия Карталинского муниципального района проведет в ближайшие дни обследование объектов ливневой канализации в городе Карталы.

— Мы проверим готовность городских учреждений к безопасному пропуску паводковых вод,- доложил заместитель главы района.

В сельских поселениях, по его словам, предусмотрены работы, обеспечивающие надежность эксплуатации газопроводов, водопроводов, линий электропередач, связи, теплотрасс, водоотведения.