Видео

Карталинским дошколятам о войне поведала бывшая зенитчица

Воспитанники карталинского детского сада №155 встретились с ветераном Великой Отечественной войны Полиной Япрынцевой

Бывшая зенитчица поделилась с детьми своими воспоминаниями о том, какой она увидела, узнала и запомнила ту жестокую войну. По ее словам, она никогда не сможет забыть первый день войны и радостный миг победного мая.

Когда началась война, Полине Иосифовне не было и девятнадцати, по нынешним временам, совсем девчонки. Воспитанные патриотами, девушки посчитали своим долгом защищать Родину от врага, который в один миг сломал привычный уклад жизни. Полина вместе с подругой Людмилой отправились в военкомат, чтобы проситься на фронт. Долго они обивали порог военного ведомства, их отговаривали, ругали, прогоняли. Но девушки каждое утро вновь появлялись у военкома. В апреле 1942 года девушкам вручили повестки.

Полина Иосифовна прошла дорогами войны с 1942 по 1945 годы. Она не любит вспоминать об этом. Но, понимая, что говорить о войне надо, и говорить правду, чтобы у молодого поколения не возникало иллюзии только победной и маршевой истории, она находит в себе силы и проводит открытые уроки.

В детском саду ветеран войны показала детям фотографии, на которых запечатлены она и ее боевые подруги. Говорила о войне, как о страшном событии, о том, что она и ее подруги воевали, чтобы на земле был мир. И чтобы детки ходили в детский сад, учились в школе, чтобы у них все было – игрушки, книги, любимые игры.

Ребята тоже подготовились для встречи с ветераном. Они выучили стихи, которые декламировали Полине Иосифовне. А еще подарили ей цветы и сладкое угощение.