Архив

Евдокия Слинкина: детство, опалённое войной

Есть в нашем календаре день, когда оживает вся планета, радуясь солнцу и улыбкам, когда люди приходят навстречу друг с другом, как брат с братом, когда, убелённые сединой, ветераны плачут, не стыдясь своих слёз. Это — ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

9 мая — праздник ПОБЕДЫ советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов. С каждым годом по времени мы всё дальше и дальше уходим от тех суровых лет. Выросло уже не одно послевоенное поколение людей, которые знают о войне лишь по книгам, фильмам и рассказам участников боевых сражений, которых, к сожалению, становиться всё меньше и меньше. В нашем школьном музее хранится память о ветеранах войны и тружениках тыла, о наших земляках, о наших родных и близких нам людях, о «детях войны». Сегодня этим «детям войны» уже за 70, но всё, что пережито в трудное детство, не стёрлось из памяти до сегодняшнего дня. Они отчётливо помнят, что пришлось пережить им в годы военного лихолетья.

Мы хотим рассказать о Евдокии Егоровне Слинкиной (Овчинниковой), ветеране педагогического труда, учителе химии и биологии. Она 26 лет была завучем Снежненской средней школы.

Когда началась война, ей было всего шесть лет. Родилась и выросла Евдокия Егоровна в Полтавке, тогда это был районный центр. Её отец умер, когда ей был один месяц. Мама её работала дояркой в колхозе имени Чкалова. Маленькая Дуся (так звали её в детстве) прибегала с сестрой к маме, чтобы помочь ей. Но в основном, в обязанности Дуси входило отоваривание карточек: этой девчушке приходилось выстаивать огромные очереди, чтобы по карточкам получить продукты. Были случаи, когда карточки терялись, их воровали — это было несчастье, т.к. оставалась голодной вся семья.

В 1942 году Дуся пошла в первый класс. Учебников и тетрадей не было. Писали сажей на старых книгах и газетах между строчек. Потом придумали грифельные доски. На летних каникулах школьники работали на колхозном огороде: днём пололи грядки моркови и лука (норма — 10 грядок длиной по 10 метров), вечером поливали капусту и махорку, которую выращивали для фронта.

Вечерами и ночами женщины- колхозницы пряли шерсть, вязали варежки, носки для фронта. Она тоже занималась рукоделием, помогала маме. Все: взрослые и дети, чем могли, помогали фронту. Часто, выступая перед школьниками, Евдокия Егоровна отмечала, что, несмотря на трудности, люди не черствели душой, помогали, сочувствовали друг другу. Всё это мы узнаём из уст Евдокии Егоровны, когда она приходит в школу на классные часы, на встречи со школьниками.

Сегодня Евдокия Егоровна находится на заслуженном отдыхе. Но она по-прежнему занимается рукоделием, вяжет для внуков и правнуков тёплые носки, варежки. Помогая детям и внукам, Евдокия Егоровна надеется, что у её правнуков детство не будет таким трудным.

2015 год для Евдокии Егоровны — год двойного юбилея.

13 февраля 2015 года нашей коллеге, нашему наставнику и учителю исполнилось 80 лет. Коллектив МОУ Снежненская СОШ от всей души поздравляет Евдокию Егоровну с 80-летием, с юбилеем! Желаем ей здоровья, оптимизма, бодрости духа на многие годы. Уверены, что к нашим поздравлениям присоединяются выпускники нашей школы, её ученики. А их у Евдокии Егоровны за её педагогическую жизнь около тысячи.

Участники КЛИО, коллеги МОУ Снежненская СОШ