Архив

Детям самое лучшее. В Джабыке открыли детсад после капитального ремонта

В Карталинском районе сегодня появилось еще одно дошкольное учреждение – детсад в поселке Джабык

Собственно, он и раньше был. И в советские времена даже находился в этом же помещении. Но однажды при очередном реформировании детсад в поселке закрыли. Помещение отдали под детский дом. А когда детдом переехал в Анненск, здание пустовало. Потом там было кафе. А небольшую часть здания, вопреки закону, занимал детсад.

Может быть, со временем и исчезло бы и это здание с лица земли, как это произошло со многими помещениями, и не только. Но, слава Богу, предпринимателям и прежней власти поселения, что территория стала активно развиваться. В Джабыке открылся новый завод «Риф» и население стало прирастать молодыми семьями. Пошла вверх рождаемость. И появилась очередь в дошкольное учреждение.

В прошлом году решением главы района все здание было передано Управлению образования. Начался капитальный ремонт помещения. Сегодня состоялось открытие детского сада.

— Мы не просто рады,- говорит исполняющая обязанности заведующей детским садом Мария Парфилова,- мы счастливы, что сможем принять 50 детей дошкольного возраста. Мы счастливы, что наш дом теперь светлый и теплый, и очень красивый. И это благодаря людям, руководителям, которые воплощают в реальность наши мечты.

— В Джабыке теперь у нас современный детсад с двумя полноценными группами,- рассказывает начальник управления образования Наталия Шалашова,- мы имеем возможность принять всех деток с двухлетнего возраста.

Напомним, что до этого в районе открыли дошкольные учреждения в новых зданиях, капитально отремонтированных или прошедших реконструкцию – в Новокаолиновом, Снежном, Еленинке, Неплюевке, Родниках и в Карталах филиал 82 сада.