Архив

Память отцов не посрамили

До войны наша семья была дружной и счастливой. Отец Шайзада Ихсанов был спокойным, добрым, трудолюбивым, добросовестным человеком, пользовался авторитетом в коллективе и у односельчан. Счастливая жизнь оборвалась с началом войны. Отца призвали на фронт от Нагайбакского РВК. И все. Никаких известий, только извещение от 10 марта 1944 года, в котором написано черным по белому: красноармеец Ихсанов Шайзада убит и похоронен на станции Липовец Витебской области.

— На могиле отца я не был, а так мечтал съездить, поклониться его праху, но не смог из-за отсутствия средств. Моя мать одна осталась с двумя детьми: брату было тогда четыре с половиной года, а мне всего три месяца. Получив похоронку на отца, мама со мной переехала в Магнитогорск, получила комнату в бараке, а брата оставила в деревне у дяди. Там прожили недолго, мать умерла в 1946 году.

Нас, теперь уже круглых сирот, воспитывал дядя. Когда я подрос, учился сначала в казахской школе, а после 4-го класса поступил в русскую школу, поэтому 3 и 4 классы пришлось оканчивать повторно. Летом все мальчишки и девчонки, нам было по 11-12 лет, работали в колхозе наравне со взрослыми. Мы до самой осени жили в поле, в шалашах и вагончиках. Работу выполняли самую разную, и все делали вручную: косили сено, загружали и разгружали машины с зерном. После 7-го класса работал скотником, летом пас овец. Потом поступил и окончил Троицкий зооветеринарный техникум, вернулся в родной совхоз Арсинский, работал бригадиром дойного гурта, затем зоотехником. В 1982 году с семьей переехал в село Варшавка. За время работы награжден областными грамотами за высокие показатели в животноводстве, был премирован поездкой на ВДНХ. У меня трое детей, пять внуков.

70 лет прошло, как окончилась та проклятая война. И мы, дети погибших защитников Отечества, уже давно старше своих отцов. И теперь, отчитываясь перед погибшими о прожитых годах, можем смело сказать, что не посрамили память отцов. Мы свою жизнь сверяли по их подвигу, ценой которого стала жизнь миллионов.

Амерхан Ихсанов