Архив

Память о прошлом тревожит сердца

Давным-давно закончилась Великая Отечественная война. Но эхо войны все еще отдается в наших сердцах. В сердцах детей, погибших защитников Отечества, она, проклятая, отдается болью невосполнимых потерь. «Мы уже все постарели, поседели, пыл воинственный угас. Мы — подранки с колыбели, и сегодня, и сейчас»

Судьба точно не установлена

Мой отец Федор Дементьев до войны работал конюхом в колхозе. Был добрым и мирным человеком. Только такой человек может работать на конюшне: эти животные зло и предательство не прощают.

По состоянию здоровья отца на фронт призвали не с начала войны, а осенью 1944 года. До этого семья находилась в оккупации и пережила все ужасы и зверства фашистов. В1943 году войска освободили Вязьму, и в деревню пришли наши бойцы, они преследовали отступавших немцев, и попросили отца сопроводить и показать, куда ушли враги. Отец помог ликвидировать скрывавшуюся группу немцев. А потом его в срочном порядке направили на передовую: это была осень 1944 года. В декабре этого же года мой отец пропал без вести.

В архивной справке из Центрального архива Министерства обороны говорилось: «Сложная обстановка на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. не позволила точно установить судьбу некоторых военнослужащих, поэтому они были учтены пропавшими без вести. В какой части проходил службу, где и при каких обстоятельствах пропал без вести, сведений в донесении нет».

Мой отец и многие другие погибли в мясорубке войны, от них ничего не осталось. Их бросили в бой, еще не определив в войсковую часть. И их уже не стало. Но в памяти своих дочерей, нас у него было четверо, он живет до сих пор.

Анна Варфаламеева