Архив

Эффективность любой системы самоуправления в первую очередь зависит от людей

В ходе визита в Челябинск полпред президента по УрФО Игорь Холманских провел совещание с губернатором Южного Урала Борисом Дубровским. На встрече за закрытыми дверями полпред президента и глава региона обсудили вопросы нового этапа реформы МСУ

«Какую схему самоуправления выбрать – сегодня должен решать сам гражданин, — заявил Игорь Холманских. – Однако несмотря на все перспективы новая схема тоже еще нуждается в доработке. Мы обсуждали с Борисом Александровичем – есть что доделать в части, например, законодательного права. Итоги пока подводить рано, однако, по предварительным данным, новая схема заинтересовала руководителей муниципалитетов. А то, что интересно, как правило, получается».

Дубровский в своей оценке новой схемы был более осторожен. По словам главы Южного Урала, главная задача реформы МСУ – приблизить местную власть к народу. Упомянутые же Холманских недостатки, по словам губернатора, носят чисто технический характер. Кроме того, эффективность любой системы самоуправления в первую очередь зависит от людей.

Депутат Собрания Карталинского муниципального района Татьяна Каптилкина высказала свою точку зрения:

— Я думаю, новый порядок повысит качество правления районами. Чего греха таить, наши выборы не всегда являются показателем волеизъявления людей. В последнее время на выборы приходит мало народу и в итоге избирается не самый достойный, а случайный человек. Учитывая, что у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского послужной список большой, он прошел от рядовых до высшего состава руководства, он знает проблемы изнутри и к нерадивым руководителям сможет применить жесткие меры. Я думаю, это будет только на пользу. Принцип подчиненности, принцип исполнения поручений не повредит территории.

Предполагается, что каждая территория вправе будет выбирать для себя один из существующих на сегодня четырех вариантов МСУ. Если в данной местности будет работать какой-то конкретный вариант, значит, он и будет признан наиболее эффективным.