Архив

Выйти из зимы надо без долгов. Этот вопрос под контролем главы региона

Губернатор Борис Дубровский напомнил коллегам, что выполнять поручения надо своевременно, не дожидаясь напоминаний. На совещании с руководителями муниципалитетов он сказал, что будет жестко спрашивать за проведение отопительного сезона

Неэффективные котельные, которые способствуют накоплению и росту задолженности снабжающим организациям за топливно-энергетические ресурсы, необходимо заменить, прозвучало на областном совещании.

Отопительный сезон в Карталинском районе, прокомментировал заместитель начальника управления по вопросам ЖКХ, строительству, инфраструктуре и связи Валерий Басарыгин, проходит без срывов. Все идет в штатном режиме.

— На подготовку к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов израсходовано 23 млн. 532 тыс. 600 рублей, в том числе из бюджета Карталинского района 5 млн. 537 тысяч 700 рублей, областного бюджета 4 млн. 500 тысяч рублей, 13 млн. 495 тыс. 00 рублей средства предприятий коммунального комплекса. С начала отопительного периода перерывов в теплоснабжении потребителей Карталинского районе не было. Неисправность дымососа котельной в Еленинке и порыв на теплотрассе в Карталах были устранены в течение нескольких часов, — сказал Валерий Басарыгин, — Задолженности за предприятиями ЖКХ за потребленную электрическую энергию нет, за исключением Еленинского МУП ЖКХ. Вопрос о погашении этой задолженности уже решен и до конца 3 квартала 2015 года он будет погашен, — добавил Валерий Басарыгин.

В число системных должников, как было отмечено на областном совещании, попали Верхнеуфалейский (65 млн. рублей), Карабашский (35 млн. рублей), Локомотивный (25 млн. рублей) городские округа и Ашинский (35 млн. рублей), Каслинский (45 млн. рублей), Катав-Ивановский (50 млн. рублей) и Саткинский (80 млн. рублей) муниципальные районы.

С руководителями этих муниципалитетов 4 февраля было проведено совещание под председательством заместителя губернатора Челябинской области Сергея Шаля. В ходе заседания главы получили конкретные поручения.

В ходе обсуждения проблематики прохождения отопительного сезона заместитель губернатора Сергей Шаль обратился к главам муниципалитетов с просьбой усилить взаимодействие с управляющими компаниями. Организациям необходимо в установленный правительством РФ срок пройти лицензирование. В этой работе Южный Урал стал первым в стране, напомнил Шаль.

Для справки: Всего за 2011-2014 годы проведена работа с более чем 100 потенциальными инвесторами. Реконструирована и заменена 131 неэффективная котельная, сокращены ежегодные убытки на сумму, превышающую 250 млн. рублей. Привлеченные в модернизацию объектов средства инвесторов составили более 1,6 млрд. рублей, при этом из областного бюджета выделено порядка 1,1 миллиарда на инженерные сети для обеспечения безубыточной работы новых котельных.