Архив

В ответе за регион

Борис Дубровский берет ответственность на себя за все, что происходит в муниципалитетах Челябинской области

Изменения в закон о местном самоуправлении вступают в силу с 1 апреля этого года. Соответственно, все необходимы документы, будут приняты Законодательным собранием области до весны. И уже осенью все муниципальные образования области, будут выбирать глав по новым правилам.

В соответствии с этими правилами глава района или города будет избираться комиссией, состоящей на 50 процентов из представителей муниципалитета и на 50 процентов из представителей главы региона.
Таким образом, Дубровский не столько делит ответственность с муниципальными депутатами, сколько полностью берет на себя ответственность за всю область.

Местные конфликты, от которых страдают простые жители, теперь просто исчерпают себя. А в случае плохой работы главы города или района губернатор будет вправе отстранить от должности плохого руководителя.

— Собственно, это то, что давно витало в воздухе,- считает член Карталинского штаба общественной поддержки губернатора Лилия Павлова,- выбирает главу города, допустим, народ, а потом убрать его даже за неудовлетворительную работу избиратели не могут. У губернатора Бориса Дубровского при новой системе выборов появляется рычаг воздействия на нерадивых руководителей городов и районов. Но именно на нерадивых должна распространяться эта власть, а не стать инструментом для устранения неугодных. Я верю нашему губернатору, он человек дела и считаю, все, что он делает, это только на благо населения области.