Архив

Детские сады должны быть доступными для каждого малыша. Дубровский положительно оценил работу глав муниципалитетов, но попросил не расслабляться

По охвату дошкольным образованием Челябинская область занимает первое место в Уральском федеральном округе и входит в первую десятку регионов на уровне России. Почти 80 процентов дошколят посещают образовательные учреждения

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на совещании с главами городов и районов проанализировал динамику решения этого вопроса.

Напомним, что прошлый 2014 год был «урожайным» на открытие новых мест в детских садах Карталинского муниципального района. В прошлом году были построен новый детсад в Новокаолиновом, реконструированы помещения под дошкольные учреждения в Еленинке, в Карталах (82 сад), Снежном, Елизаветопольке. Капитально отремонтирован детский сад в Родниках.

Это позволило принять дополнительно 218 ребятишек. Всего муниципальные детские сады посещают 2807 детей дошкольного возраста. И эта работа в районе продолжается.

В настоящий момент на территории области находятся 18 детских садов незавершенного строительства на 3245 мест, которые в соответствии с планами будут сданы в эксплуатацию до конца текущего года. В 2014 году было построено и реконструировано 12 новых объектов по федеральной субсидии 2013 года проектной мощностью 1865 мест. Сверх этого в прошедшем году у застройщиков было выкуплено 6 новых зданий суммарной наполняемостью 640 мест. Дополнительно открыто более 3,5 тыс. малозатратных мест, таких, как дошкольные отделения в школах. Масштабное строительство детских садов стало возможным благодаря федеральному проекту модернизации региональных систем дошкольного образования. На эти цели в 2014 году было выделено 1,2 млрд. из федерального бюджета и 650 млн. из областного бюджета.

Источник