Архив

Пристегни малыша и езжай не спеша

ДТП – не стихийное бедствие. Все они вызваны действиями людей. Водитель иногда может проехать на красный сигнал светофора, не пропустить пешеходов на пешеходном переходе. А сколько водителей задерживается сотрудниками ГИБДД, находящимися в нетрезвом состоянии! Сейчас мы встречаемся и с водителями, находящимися в состоянии наркотического опьянения. Они представляют серьезную опасность для всех участников дорожного движения

Мы настолько привыкли к автомобилям, что порой забываем, что автомобиль является источником повышенной опасности, что это сотни килограмм металла на колесах. Мы привыкли к тому, что машины — наши помощники, и забываем, что они могут принести беду, порой непоправимую. Ведь десятки тысяч человек погибают в авариях на транспорте.
В условиях интенсивного дорожного движения резко увеличилось и число ДТП с участием детей. Более 35% пострадавших в ДТП– это дети-пассажиры, ответственность за которых несут водители, которые при перевозке детей в автомобилях далеко не всегда считают нужным соблюдать Правила дорожного движения — перевозят детей без детских удерживающих устройств, не пристегивают ремнями безопасности.
Как показывает практика, во время ДТП легкий по весу ребенок вылетает в окно, пробив своим телом автомобильное стекло. Дело в том, что при столкновении даже на небольшой скорости в 50 км/ч масса тела увеличивается в восемь раз. Легко сосчитать, сколько будет весить в этот момент годовалый ребенок массой 10 кг.
Многие мамы совершенно искренне полагают, что для их ребенка нет ничего лучше материнских объятий, это действительно так, но не в случае с автомобилем. При сильном ударе, да ещё и в такой стрессовой ситуации человек просто не в силах удержать своё чадо и дети, освобожденные из объятий, «летают» по салону автомобиля получая серьёзнейшие травмы, порой не совместимые с жизнью.
Многие родители жалуются на то, что ребенку тяжело долго сидеть на одном месте. Производители кресел рекомендуют родителям, отправившимся в дальнюю дорогу, делать остановки через каждые два часа пути, чтобы ребенок мог побегать и размяться. А чтобы не вызвать у подрастающего малыша нежелания садиться в автокресло, надо приучить его к этому с юных лет.
Чтобы правильно подобрать кресло, специалисты настоятельно рекомендуют приезжать в магазин на автомобиле и вместе с ребенком.
Кроме того, купив кресло, нужно научиться правильно его устанавливать и пристегивать, в точном соответствии с инструкцией. Родители должны помнить, что они делают это не для инспектора, а для безопасности собственного ребенка.
За 12 месяцев 2014 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Карталинский» за перевозку детей без специального детского удерживающего устройства по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ привлечено 222 водителя. Данная статья Кодекса об административных правонарушений РФ влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Не забывайте, что требование Госавтоинспекции об обязательном использовании автокресел необходимо исключительно ради безопасности Ваших детей!

ОГИБДД МО МВД России «Карталинский»