Архив

Выборы по- новому. Поправки упростят процедуру роспуска депутатского корпуса и предъявления вотума недоверия действующему главе

Выборы глав поселений в сентябре 2015 года пройдут с учетом принятых поправок. Так, главу городского поселения, возможно, теперь будут избирать из состава депутатского корпуса

Принятые поправки теперь дают право на роспуск депутатского состава. Отныне, если народные избранники не собирались в течение трех месяцев без уважительных причин, никто из них не сможет выставить свою кандидатуру на новых выборах после роспуска. У него просто не примут заявление в избирательной комиссии.

Но самая важная поправка в 131-ФЗ касается разделения полномочий между органом местного самоуправления, то есть депутатским корпусом, и администрацией муниципалитета. Речь идет об избрании сити-менеджеров. Первый вариант — уже привычный для многих. Спикер собрания, его депутаты избирают из своего состава, является одновременно и главой города. Главу администрации (сити-менеджера) назначают по результатам конкурса. Такая схема, напомним, действует в Челябинске.

Председатель Карталинского городского Совета Наталья Новокрещенова считает, возможность для роспуска депутатского состава была и ранее прописана законом. Но в реальности применить его было очень сложно. Почти невозможно. Поправки, внесенные в закон, существенно меняют такое положение дел. И возлагают на депутата ответственность присутствовать на заседаниях.

Однако, по мнению спикера городского совета, остались не прописанными четко ситуации, когда депутаты изъявляют желание добровольно сложить свои полномочия. Кто и в какой срок принимает решение об их отставке?

— Вопрос очень серьезный,- говорит она.- Мы в своем совете столкнулись в прошлом году с ситуацией, когда 5 депутатов, в силу разных причин, написали в избирательную комиссию заявления о сложении депутатских полномочий. И в течение определенного времени они, по сути, саботировали принятие решений. Принять их отставку избирательная комиссия может по решению Совета депутатов, а заседание собрать невозможно: нет кворума.

Поэтому, считает Наталья Новокрещенова, было бы закономерным применять к депутатам нормы Трудового кодекса: признать отставку через две недели после принятия его заявления.

Второй вопрос, затрагивающий ликвидацию «матрешек», когда одна структура дублирует другую, председатель Совета считает давно назревшим для небольших районов как наш.

— Я об этом уже не раз говорила,- комментирует она предлагаемый законопроект,- в таких небольших районах как наш, достаточно иметь одну администрацию. И, может быть, конкурсного сити-менеджера, который занимался бы развитием городского хозяйства и был подотчетен депутатскому корпусу и главе района.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, на собранном по этому вопросу совещании официально заявил: «Регионам отныне дается право вводить на местном уровне норму об избрании руководителя муниципалитета.

— Мы должны определиться, необходимы ли нам такие изменения в рамках продолжения административной реформы на муниципальном уровне. Нужно проанализировать, по какой модели мы будем развиваться, обсудить эти вопросы с депутатами Заксобрания, территориями, общественными организациями и принять решение в ближайшее время,- сказал глава региона.