Архив

Водители мопедов, будьте внимательны!

С 15 ноября 2014 года вступили в силу поправки в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Кодекс об административных правонарушениях

Теперь для управления скутерами или мопедами водителю нужно выучиться в автошколе и после сдачи экзаменов в ГИБДД получить водительское удостоверение категории – «М». Получить водительское удостоверение на скутер или мопед можно только с 16 лет. Тем же, у кого на руках уже есть водительское удостоверение любой категории, открывать категорию «М» и сдавать экзамены на нее не нужно – им достаточно имеющегося у них водительского удостоверения.

Также водители, управляющие мопедом или скутером, будут привлекаться к административной ответственности также как и водители, управляющие иными транспортными средствами в соответствии с Кодексом об административных правонарушений РФ.

Водителям, будучи лишенными, управления транспортными средствами, по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ управлять мопедом или скутером запрещено. За данное нарушение Кодексом об административных правонарушений предусмотрено наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, а так же по статье 12.8 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством либо лишенный такого права, что влечет наложение административного ареста от 10 до 15 суток.

И так, прежде чем купить мопед и начать им управлять стоит задуматься о последствиях.

ОГИБДД МО МВД России «Карталинский»