Архив

Карталинские любители зимних видов спорта могут стать участниками большого спортивного праздника

С 25 февраля по 1 марта на горнолыжном курорте «Солнечная долина» в г. Миасс пройдут международные соревнования по фристайлу

Челябинская область будет впервые принимать международный турнир по лыжному фристайлу такого уровня. Соревнования «Russian Freestyle Games 2015» включены в официальный календарь международной федерации лыжных видов спорта (FIS) и национальный календарь особо значимых спортивных мероприятий.

Участниками фестиваля станут более 70 иностранных и российских спортсменов. Согласно программе состязаний, 26-27 февраля пройдут тренировки спортсменов, 28 февраля – соревнования по слоуп-стайлу, 1 марта – по хаф-пайпу.

Формат мероприятия предусматривает не только проведение соревнований и показательных выступлений, на которых соревнуются между собой профессионалы и любители, но и шоу-программу для зрителей, мастер-классы, здесь проводится отбор перспективных спортсменов и формируются составы национальных сборных. Так, по результатам этих соревнований пройдёт отбор в состав российской сборной команды на Олимпийские игры 2018 года. Для музыкального сопровождения соревнований приглашены ведущие ди-джеи страны, для встречи спортсменов отлажена инфраструктура, сравнимая своим качеством с ведущими курортами мира, а для зрителей запланирован праздник, который сделает посещение этого события незабываемым.

Подготовка объекта будет вестись специалистами, которые работали на олимпийских трассах в Сочи. Учитывая, что в «Солнечной долине» планируется открыть центр олимпийской подготовки по горным лыжам и сноуборду, проведение международного фестиваля будет способствовать накоплению соответствующего опыта южноуральскими специалистами.

Место проведения фестиваля выбрано не случайно: горнолыжный курорт «Солнечная долина» обладает необходимой инфраструктурой и штатом специалистов, а Челябинская область накопила богатый опыт в организации престижных соревнований международного уровня.

Фестиваль проходит при поддержке министерства спорта Российской Федерации, губернатора и правительства Челябинской области, международной лыжной федерации и федерации фристайла России.

Источник