Видео

Карталинские главы отчитываются перед населением два раза в год

Такой порядок прописан в 131 ФЗ. Правда, раньше закон никто не соблюдал. А потребность в таких встречах есть, поскольку исполнение жалоб и обращений стало результативнее

С недавнего времени главы поселений отчитываются перед своими избирателями два раза в год. Нужно ли это населению? Ответа однозначного на этот вопрос нет. В одних поселениях, как говорится, яблоку негде упасть, на сходах в других поселениях сидит несколько человек, которые чаще всего пришли просто поговорить «за жизнь». Как правило, больше всего народу бывает там, где больше проблем.

Хотя в Мичуринском поселении народ пришел не столько жаловаться, сколько услышать из первых уст, будут ли продвигаться программы возрождения их сел. В советском прошлом Мичуринский совхоз был миллионером, здесь активно строилось жилье, реализовывались социальные программы. Потом все это сгинуло в недрах приватизации. Молодежь подалась из деревень в города. И в поселке наступило такое равнодушное сосуществование. Вроде живет народ, ни ничему не рад и никому не верит.

Как было два года назад в Новониколаевке: никто не верил, что газ все-таки придет в их село. Вроде бы и проект есть, и население подписалось на софинансирование. А веры нет.

Областную программу газификации тогда заморозили, потому что приоритетными стали другие проекты. А без газа жить на селе становилось все тяжелее, потому что и дрова дорожают, и заготавливать их все тяжелее селянам. Газовое отопление все-таки не роскошь, а комфортная необходимость.

Перед Новым годом газ в дома жителей нескольких улиц подключили. Ветеран войны Михаил Искаков тогда не скрывал радости. А на сходе населения, который состоялся на этой неделе, шутливо пожурил за жару в доме:

— Спать невозможно. Жара.

Отчет главы поселения Полины Сироткиной односельчане слушали внимательно. Работу ее за прошедший год признали удовлетворительной. Все-таки остались, считают они, нерешенными некоторые вопросы. К примеру, что делать с пустующим зданием школы? Были предложения вернуть ее в поселок. Говорили, что не хватает освещения на улицах, вновь подняли тему о земельных паях, которые под честное слово Анатолия Вдовина, бывшего главы поселения, потом района, отдали приезжему коммерсанту. Земля крестьян была включена в уставной капитал и теперь уже продана. Вернуть землю невозможно, поскольку крестьяне сами добровольно подписали чистые листы, а в руках ушлых юристов они превратились в нужные для сделки документы. Сегодня земля меняет уже третьего хозяина.

Повздыхав, повозмущавшись, люди вернулись к другим темам: жаловались, что невозможно купить лекарства, положенные льготникам, на волокиту при возврате компенсации за отопление, на холод в рейсовом автобусе. Мичуринские жители просили вернуть отмененный рейс автобуса, чтобы студенты могли добираться до города и обратно, пожаловались на плохую организацию диспансеризации. И высказали добрые слова в адрес местных докторов, работников культуры.

Вот для этого – для прямого диалога власти с населением и нужны отчеты глав перед избирателями. Нужны для оперативного решения проблем людей.