Архив

Грипп оккупировал Карталинский район

Школы района начали закрывать на карантин. Более 700 карталинцев уже находятся на постельном режиме

В Карталинском районе отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, недельный эпидпорог, сообщают медики, повысился на 208,9 процента. Ситуация оценивается как эпидемическая. Только на текущей неделе 766 карталинцам поставлен диагноз ОРВИ или грипп.

В медицинских организациях района с 27 января введен карантин, проводятся карантинные мероприятия, создан необходимый резерв препаратов для лечения ОРВИ, гриппа и его осложнений.

В образовательных учреждениях района проводится мониторинг посещаемости. Введены утренние фильтры в школах и детских садах, отменены культурно-массовые мероприятия в помещениях образовательных учреждений и детских садов, введена поклассная система обучения, усилен дезинфекционный режим и проветривание помещений.

Девять школ в районе – пять городских: 1, 45, 17, 31, 3; и четыре сельские: Неплюевская, Полтавская, Великопетровская и Еленинская – закрыты: здесь болеют более половины учащихся.

Рекомендуется: ежедневно проводить оценку уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом по всем возрастным группам, темпа прироста заболеваемости и превышения эпидемических порогов; директорам школ своевременно вводить карантин при превышении порога заболеваемости более 20% и предоставлять информацию о введении карантинных мероприятий в Территориальный отдел Роспотребнадзора; заведующим ДОУ района усилить контроль за утренним приемом детей с последующим отстранением больных с признаками ОРВИ и гриппа от посещения ДОУ.

Карталинские медики советуют, при появлении респираторных симптомов, особенно лицам с хронической патологией и беременным женщинам своевременно обращаться за медицинской помощью.