Видео

В карталинских магазинах цена на яйцо снижается

Напомним, что по распоряжению главы района создан штаб, в полномочия которого входят мониторинг и анализ ценообразования в карталинских магазинах. Еженедельно эти данные направляются в область

Самая непопулярная сегодня тема про цены. Она же, эта тема, и самая живая, самая актуальная для населения. Разговоры в любом людном месте сегодня только про события на Украине и про цены на продукты первой необходимости.

— Цены растут, спрос падает, скоро начнутся сокращения кадров в магазинах,- это карталинские «страшилки».

А на самом деле, по словам руководителей супермаркетов, «продажи не упали, более того, товарооборот немного возрос в декабре — январе». По словам торговых работников, полки магазинов из-за санкций западных стран пока не опустели. Птица, колбаса, сыры, масло, чай, кофе, кондитерские изделия – это все имеется в достаточном количестве.

Не все так однозначно и с ценами. Ажиотажный спрос закончился, и цены на некоторые виды товаров начали снижаться. Кроме того, магазины начали заключать договора с местными производителями, которые производят продукцию в Челябинской области. К примеру, магазин «Фонарь» договор по поставке яйца заключил с Чебаркульской птицефабрикой. И цена на яйцо будет ниже, чем была на начало месяца.

Как считают специалисты, рынок постепенно приходит в состояние стабильности. Прошедшее в конце прошлого года повышение цен в среднем на 30-40 процентов, вызвало ажиотажный спрос на крупы, сахар и некоторые другие товары. Отсюда и повышение товарооборота.

Напоминаем, что областной и районный штабы по урегулированию цен и предотвращению незаконного, необоснованного их повышения, работают. Вы можете позвонить, если есть вопросы, жалобы и предложения.

Телефоны:
Районный штаб: 2-28-09(отдел экономики);
Телефон горячей линии Челябинской области: 8(351) 239-60-06