Архив

В администрации Карталинского района обсудили важные вопросы

В последний понедельник каждого месяца, в большом зале районной администрации проводятся совещания с приглашением руководителей всех служб, ведомств и бюджетных организаций района

26 января на расширенном аппаратном совещании заслушали информацию о прохождении отопительного сезона на территории района, подготовке к проведению микропереписи в 2015 году и сельскохозяйственной переписи в 2016 году, обсудили план мероприятий по подготовке к празднованию 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

О том, как проходит отопительный сезон 2014-2015 годов на территории Карталинского района, главе района Сергею Шулаеву, а также всем участникам совещания, доложил заместитель главы района по вопросам ЖКХ Сергей Ломовцев. Предварительно, сказал он, была проведена большая работа. Было подготовлено 25 котельных, 128,2 км водопроводных сетей, 61,7 км канализационных сетей, 550 трансформаторных подстанций, 1407 км электрических и 45 газопроводных сетей, выполнены и другие объемы. Работа всех объектов идет в штатном режиме. Тем не менее, добавил он, приходилось в экстренном порядке принимать меры по устранению аварий на теплотрассе и системе водоснабжения, ремонтировать новый дымосос в котельной Еленинского поселения, менять насосы на скважинах в нескольких населенных пунктах. Все аварийные ситуации, доложил заместитель главы района, устранялись оперативно. Жители не остались без тепла и в допустимые сроки перерыва обеспечивались водой. Чаще всего, по данным ЕДДС, сообщил Сергей Ломовцев, жители района жалуются на забой в канализационном коллекторе (33 заявки) и неисправность водоразборных колонок (45 заявок).

Любовь Дунаева, руководитель Карталинского отделения статистики напомнила присутствующим, что в 2015 году на территории Российской Федерации будет проводится микроперепись населения. И работа в этом направлении уже началась. На территории Карталинского района статистическим управлением будут обозначены объекты и сроки проведения этой работы. Главными помощниками в этой работе, а также в сборе информации и внесении в электронную базу для сельскохозяйственной переписи следующего года, являются специалисты сельских администраций, подчеркнула Любовь Геннадьевна. А вот как раз в этом направлении работа некоторых глав не просто отстает, а и вовсе не ведется. Заместителем начальника отдела государственной статистики по Карталинскому району Любовью Дунаевой были названы самые слабые звенья среди сельских администраций, а в пример была поставлена работа специалиста Великопетровского поселения.

С распоряжением главы района о плане мероприятий по подготовке к празднованию 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне участников совещания познакомила Елена Борисова, помощник главы района. Данным распоряжением утвержден состав оргкомитета и основные мероприятия по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Основные мероприятия, проинформировала Елена Александровна, направлены на улучшение социально — экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним, а также повышение эффективности межведомственного взаимодействия по решению социальных проблем ветеранов Великой Отечественной войны и лиц приравненных к ним.

В районе на данный момент проживают 19 инвалидов Великой Отечественной войны и лиц приравненных к ним. Всего участников ВОВ — 21 человек. Не останутся без внимания труженики тыла, их 478 человек, а также несовершеннолетние узники концлагерей – семь человек, награжденные знаком «Жители блокадного Ленинграда», такую награду имеет один карталинец. В обсуждении этой темы главы поселений добавили, что ко всем этим спискам они не оставят без внимания и детей погибших защитников.