Архив

Установить знак «Шипы» или не стоит

В соответствии с требованиями пункта 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, на механических транспортных средствах (сзади) при наличии ошипованных шин должны быть установлены опознавательные знаки «Шипы»

Действительно, если автовладелец поменял на своей машине летнюю резину на зимнюю, то есть ошипованную, по закону он обязан наклеить сзади транспортного средства знак «Шипы», например, на стекле. «Законодательством правительства РФ предусмотрены правила и своды законов для участия транспортного средства в дорожном движении. В них говорится, что на автомобиле, на котором используется ошипованная резина, должен присутствовать специальный предупреждающий знак».

Знак «Шипы» относится к опознавательным знакам, таким как «Начинающий водитель», «Врач», «Автопоезд», «Опасный груз», «Глухой водитель» и другие. Он представляет собой равносторонний треугольник белого цвета с красной каймой, в который вписана буква «Ш» черного цвета.
Однако если такой знак отсутствует, то водителю все же не имеют право выписывать штраф. «За данное нарушение в КоАП РФ административной ответственности в настоящее время не предусмотрено. Стоит отметить, что на данный момент Государственной думой принят законопроект о введении временных параметров на установку сезонных знаков. Все водители транспортных средств обязаны ездить на ошипованной резине в определенный период времени года, и устанавливать соответствующие знаки на автомобиле.

Между автолюбителями ходят споры о том, будет ли виновен в ДТП владелец автомобиля с ошипованной резиной и без предупреждающего знака. Не установил знак, значит, не предупредил остальных участников дорожного движения о том, что едешь на шинах с шипами.

В данном случае виноват будет только водитель того автомобиля, который совершил наезд на впереди движущееся транспортное средство. «Он в первую очередь будет считаться нарушителем, потому что не выбрал безопасное расстояние до впереди движущегося автомобиля и допустил столкновение с ним. Таким образом, при этих обстоятельствах наличие или отсутствие знака «Шипы» у пострадавшего автотранспорта не имеет значение».

ОГИБДД МО МВД России «Карталинский»