Архив

В Карталах часто крадут канализационные люки и ломают качели

Теперь это чревато, поскольку в Челябинской области будет увеличен размер административных штрафов

Карталинцы, обращаясь в редакцию, часто жалуются, что скамейки в скверах и во дворах сломаны, что качели погнуты, а детские горки порезаны, испорчены. В своих телевизионных сюжетах, газетных статьях об этом мы тоже нередко рассказываем. Конечно, портят и ломают государственное имущество сами карталинцы (не инопланетяне же?). И все это происходило, считают депутаты ЗСО, потому что административное наказание сводилось к предупреждениям или минимальному штрафу.

Теперь за повреждение, перемещение, снос, а также ненадлежащее содержание малых архитектурных форм и других элементов благоустройства размер штрафа значительно увеличен:

— для физических лиц от одной до пяти тысяч рублей, ранее наказание варьировалось от одной до двух тысяч.

— для должностных лиц от пяти до 10 тысяч рублей, в прошлом их размер начинался от одной и заканчивался пятью тысячами рублей.

— для юридических лиц такие штрафы установлены в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, ранее они находились на уровне от пяти тысяч до 15 тысяч.

Нарушения, связанные с экологическими аспектами, будут караться еще строже. За, например, несанкционированное разведение костров или сжигание листвы физические лица будут платить от одной до пяти тысяч рублей.

А для должностных лиц и организаций штраф составит суммы от 10 до 50 и от 50 до 100 тысяч рублей соответственно.

Похожая, но чуть менее строгая, ситуация со штрафами будет распространяться на сброс мусора вне специально отведенных для этого мест, а также на организацию несанкционированной свалки отходов, под которой законодатели понимают территорию площадью более двух квадратных метров, не обустроенную в соответствии с требованиями законодательства по охране окружающей среды.