Архив

Недовольных работой обслуживающих компаний карталинцев выслушают в ГЖИ

Почти на 5 миллионов рублей в прошлом году было выписано штрафов недобросовестным компаниям госжилиспекцией Челябинской области

В 2014 году госжилинспекция в результате проверок выписала штрафов управляющим компаниям на общую сумму более 4 млн. 945 тыс. рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник государственной жилищной инспекции Челябинской области Александр Дмитриев.

По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и в рамках федерального законодательства с сентября 2014 года государственная жилищная инспекция была выделена в отдельную госструктуру. В ее ведении находятся вопросы надзора и контроля за деятельностью предприятий, работающих в сфере ЖКХ, и качеством услуг, оказываемых населению. В результате реорганизации структуры в ГЖИ был в два раза увеличен штат инспекторов, до 88 специалистов, и приобретен автотранспорт для проведения выездных проверок в городах и районах области.

Как отметил Александр Дмитриев, всего в Челябинской области 84,5 млн. кв. м жилья, из них поднадзорных ведомству – 64 млн. кв. м – многоквартирных. Жилым фондом в регионе управляют 397 УК и около 860 ТСЖ. «Основная масса квадратных метров обслуживается управляющими компаниями, и, не смотря на растущий поток жалоб населения, в целом, стоит отметить, что качество оказываемых услуг повышается», – отметил начальник государственной жилищной инспекции области Александр Дмитриев. За прошлый год от граждан поступило16 587 обращений, что на 17% больше, чем в 2013 году. По статистике 25% от общего числа обращений поступает по начислению за услуги ЖКХ, около 25% – по теплоснабжению и горячему водоснабжению, порядка 15% – по водоснабжению и водоотведению и остальные по ремонту кровли, подъездов и другим вопросам.

«Убежден, что работа ГЖИ даст свои результаты. Абсолютно справедливы нарекания населения к качеству оказания жилищно-коммунальных услуг. От граждан поступает огромное количество обращений. По закону все они обязательно отрабатываются с выездом на место, с организацией комиссионной проверки, в том числе в селах, городах и районах Челябинской области. Выписываются предписания по устранению замечания. Практика показывает, что, как правило, обращения не ложные, – резюмировал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. – Понятно, что чем больше фактов поступает в жилищную инспекцию, чем лучше на них реагируют, тем активнее пишут граждане повторно. При этом настоятельно рекомендуем в первую очередь обращаться в управляющую компанию, в том числе по вопросу начисления платежей, и только после этого в ГЖИ, так как госжилинспекция выполняет надзорную и контрольную функцию».

В целом инспекция проводит два вида проверок: выездные и документальные. Также инспекторы наделены правом вынесения административных штрафов предприятиям за ненадлежащее выполнение работ. «В 2014 году ГЖИ было рассмотрено 87 административных дел и выписано штрафов на общую сумму 4 млн. 945 тыс. рублей. Для сравнения в 2013 году по 33 административным делам с компаний ЖКХ были взысканы 2 млн. 440 тыс. рублей, – уточнил Александр Дмитриев. – Главная задача госжилинспекции – достичь улучшения управления многоквартирными домами в Челябинской области, что соответствует реализации Стратегии-2020, скорректированной губернаторам Борисом Дубровским, по наведению порядка, в том числе и в работе предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства».

Также государственная жилищная инспекция в рамках федерального закона наделена полномочиями лицензирования предприятий ЖКХ. Челябинская область в числе первых в стране приступила к проверке знаний управляющих компаний, и на сегодняшний день квалификационный экзамен уже сдали 80 представителей управляющих компаний. Также принято 294 заявки от 151 профильного предприятия – это примерно половина работающих на данном рынке в регионе.

«С введением лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами функции ГКЖ переходят в разряд лицензионного надзора. Процесс лицензирования действующих в регионе управляющих компаний проводится в три этапа в срок до 1 мая 2015 года. На первом этапе принимается квалификационный экзамен, по результатам которого выдается соответствующий аттестат. После этого предприятие может подать пакет документов для получения лицензии. Далее в течение 30 дней ГЖИ готовит и рассматривает документы на лицензионной комиссии – это завершающий третий этап, – обозначил существующие требования к УК Александр Дмитриев. – После 1 мая 2015 года деятельность по управлению многоквартирными домами, по закону, возможна только при наличии соответствующей лицензии, при ее отсутствии закон предусматривает штрафные санкции вплоть до внесения предприятий в «черный» список».

В рамках дальнейшего госрегулирования в сфере ЖКХ в случае, если по одну дому в течение года будут два замечания, то данный дом будет выведен из-под управления компании, после выведения 15% фонда предприятие лишится лицензии. «При этом у граждан есть право вето. Никто без согласия собственников не имеет права убрать управляющую компанию. Если она получила два замечания, но вы хотите с ней продолжать работать, – приоритет остается за собственниками», – уточнил вице-губернатор Сергей Шаль.

Общий список компаний, имеющих лицензию, будет размещен на официальном сайте государственной жилищной инспекции Челябинской области. Повторное лицензирование предприятий ЖКХ не предусмотрено законом.