Архив

Карталинцы готовятся к «Лыжне России»

Это спортивное мероприятие становится настоящим зимним праздником. Как правило, в нем участвуют как профессиональные лыжники, так и любители, чей возраст колеблется от 7 (в прошлом году были и младше) до 70 лет. Ограничений никаких нет, за исключением состояния здоровья

Цель этих соревнований, говорит заместитель главы Карталинского муниципального района Галина Клюшина, привлечь население к занятиям спортом в целом, и – лыжами, в частности.

Подготовка к проведению «Лыжни России» уже началась. Определен состав оргкомитета, который, собственно, и будет заниматься всеми организационными вопросами. На первом заседании еще раз обсудили организацию проведения мероприятия в прошлом году с тем, чтобы максимально учесть допущенные ошибки, «несостыковки».

-Хотя в целом небольшие недочеты не отразились на массовости и праздничности,- говорит Галина Алексеевна,- тем не менее, наша задача создать для спортсменом максимум удобств. Ведь на спортивный праздник приходят семьями, очень много маленьких детей участвует. Поэтому надо продумать и «отшлифовать» все – от аншлага до питания. В вопросе организации для нас мелочей нет.

По традиции в Лыжне России участвуют люди самых разных возрастов — от мала до велика. Бегут совсем еще юные лыжники, представители трудовых коллективов, пенсионеры, випы. Заместителю начальника управления по делам культуры и спорта Наталье Пономаревой поручено направить пригласительные руководителям предприятий и учреждений, чиновникам, депутатам. Кто из них примет участие и в какой ипостаси – болельщика или участника – мы обязательно расскажем и покажем.

Конечно, как и в любых других соревнованиях будут призы, награждение победителей, будут традиционные пирожки со сладким чаем. Приходите, берите с собой лыжи: регистрация участников будет проходить даже в день соревнований, непосредственно до их начала.

Проводиться соревнования будут на традиционной трассе – на Начальном.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении лыжной гонки
среди населения Карталинского района
в рамках открытой Всероссийской массовой лыжной гонки
«Лыжня России-2015» 7 февраля 2015 г.

I. Цели.
— Популяризация лыжного спорта;
— Привлечение учащихся и взрослого населения к систематическим занятиям лыжным спортом.
— Пропаганда здорового образа жизни
— Патриотическое воспитание подрастающего поколения

II. Руководство.
Общее руководство проведением соревнований осуществляет Управление по делам культуры, спорта и молодежной политики администрации Карталинского муниципального района, непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию.

III. Место и сроки проведения.
Соревнования проводятся 7 февраля 2015 года в районе ст. Начальное. Регистрация участников соревнований с 11-00 до 11-45 часов местного времени. Парад участников в 12 -00 . Старт соревнований в 12-15 местного времени.

IV. Участники.
К участию в соревнованиях допускаются жители Карталинского муниципального района без ограничения возраста.

V. Программа соревнований.

Соревнования проводятся на дистанции:
5 км: Мужчины, юноши
2 км: Женщины, девушки
2 км: VIP-забег / муж, жен/.(главы поселений, руководители учреждений, предприятий, заместители руководителей, начальники отделов, представители депутатского корпуса)
Порядок старта /юноши,мужчины/
1 забег: старт /юноши/ — 12-30
2 забег: старт /мужчины/-12-45
Порядок старта /девушки, женщины/
1 забег: старт /девушки/ — 12-30
2 забег: старт /женщины/-12-45
Порядок старта / VIP/
1 забег: /мужчины/-13-00
2 забег /женщины/-13-00

VI. Награждение.
Участники, занявшие призовые места в своих возрастных группах награждаются грамотами и медалями. Участники гонки награждаются памятными вымпелами.

VII. Заявки.
Заявки, заверенные врачом и руководителем команды, подаются в судейскую коллегию в день соревнований во время регистрации.

VIII. Финансирование.
Расходы, связанные с командированием команд, несут командирующие организации. Расходы по награждению команд несет Управление по делам культуры, спорта и молодежной политики.
тел: 89634794708-Лазуткин Алексей Григорьевич, 89049741510-Пономарева Наталья Николаевна