Архив

В Карталах решили дать вторую жизнь городскому парку

Вчера в Карталах состоялись публичные чтения по реорганизации и обустройству городского парка. Обсудить предложенный вариант пришло достаточно много народа

Самыми активными были пенсионеры. К примеру, Михаил Баталов, лидер местных коммунистов, ударился в воспоминания.

— Раньше парк имел хозяина,- говорил он,- и поэтому там был порядок. Люди отдыхали семьями, играли в разные игры, гуляли. Играл духовой оркестр. Сегодня единственный парк пришел в запустение, его надо убирать.

-Он что забыл, что пришел на публичные чтения именно по этому вопросу,- негромко высказался кто-то, сидевший позади нас.

Пенсионерка, выступившая следом за главным коммунистом района, тоже начала с упреков, мол, субботники никто в парке не проводит, там грязь и мусор.

Отвлекаясь от темы, напомню, что субботники в городском парке проводятся регулярно с весны до поздней осени. Но усилия немногих коллективов, которые участвуют в субботниках, кардинально проблему так и не решили. Практически еженедельно вывозились тонны мусора, которые вновь появлялись на том же месте. Складывалось такое впечатление, что кто-то с упорством известного животного сводит на нет работу «субботних чистильщиков».

Вернемся к теме публичных чтений. Кто-то подверг сомнению необходимость фонтана в парке, мол, есть фонтан на площади, и стоит без дела. Зачем, де, деньги тратить? Фонтан в парке – это здорово. Только представьте: трава, цветы, тихо шелестят листвой деревья, слышится журчание воды и вы с книгой на скамейке.. Красота. Нет, фонтан небольшой, недорогой в парке нужен. А неработающий фонтан в центре города – это недоработка нынешней городской власти. Это совсем другая тема.

— Проект – как сказка,- сделал вывод Михаил Баталов,- а я в сказки не верю.

А вот молодежь верит. И, собственно, предложенный проект для них не выглядит сказкой. Все, что предлагается — все нужно и все возможно.

С молодежью соглашается Борис Павлов, руководитель союза местных предпринимателей. Он считает, что проект интересен.

— Парк городской всегда был востребованным,- считает Сергей Жидеев, депутат районного Собрания,- и предлагаемый проект, если его с умом реализовать, станет любимым местом отдыха карталинцев. А для предпринимателей, считает депутат, этот проект не только интересный, но и выгодный.

Свое мнение выразили многие карталинцы, присутствовавшие на публичных чтениях.