Архив

Губернатор Челябинской области готовит послание

В феврале Борис Дубровский выступит с традиционным посланием депутатам Законодательного Собрания. Об этом глава региона напомнил своим заместителям

Борис Дубровский отметил, что все руководители профильных ведомств должны максимально активно включиться в работу по подготовке традиционного послания.

— Я к этому документу отношусь очень серьёзно, особенно в свете текущей экономической ситуации в стране и регионе. Это должно быть не просто подведение итогов, оглашение статистики. Люди ждут от нас информации, как мы будем работать в текущем году, какие будем предпринимать действия, которые позволят нивелировать существующие негативные тенденции, — подчеркнул Борис Дубровский. — Если же говорить об итогах 2014 года, стоит отметить, что по бюджету мы сработали с плюсом – и относительно предыдущего года, и относительно прогнозных показателей. Уверено чувствуем себя в плане финансов, по крайней мере, на первый квартал 2015 года.

Многие эксперты и лидеры общественного мнения уже сейчас гадают, что ждать от февральского послания губернатора Челябинской области.

— Я не думаю, что в речи будет много политики,- считает политолог Александр Мельников,- пожалуй, в большей степени глава региона выступит в своем новом, официально появившемся с 1 января, втором статусе — как председатель правительства области. Стоит подчеркнуть, что нас ждет первое программное выступление Б.Дубровского после проведенной им реформы исполнительной власти. Структурные и кадровые перемены позади, период раскачки тоже — теперь время более чёткой (и обязательно «оцифрованной» — использую лексикон губернатора) постановки задач и более строгого спроса с членов команды.

— Губернатор Борис Дубровский уже продемонстрировал умение работать, твердость характера, я бы даже сказал, жесткость, при достижении поставленных задач. Лично мне его стиль руководства нравится: пришел во власть, значит, не ной и не ищи причины для оправдания собственного бездействия,- делится своими мыслями депутат районного собрания, почетный гражданин Карталинского муниципального района Валерий Карташов.- В послании губернатора депутатам, предполагаю, будет уделено максимум времени и внимания решению социальных задач. Это особенно важно при сложившейся ситуации, спровоцированной санкциями западных государств. Оптимизация бюджетных средств, о чем говорим и мы на своем уровне, мера вынужденная, но эта мера должна быть выверенной, оптимальной, не должна отрицательно сказаться на уровне жизни населения.

— Я думаю, что в нынешнем послании глава региона обязательно скажет о развитии сельского хозяйства. В нашей области есть все для того, чтобы оно стабильно развивалось,- считает фермер Евгений Ермугамбетов,- и сегодня, когда тема о продовольственной безопасности страны стала не просто актуальной, а горячей, самое время иметь областную программу развития сельского производства: и молочной отрасли, и мясного производства и производства зерна.

— Не смотря на неустойчивость экономики (а когда она была сильно устойчивой?), народ заслужил нормальную, мало-мальски комфортную жизнь. Селяне заслужили, чтобы в их домах были газ, вода. Знаю, что губернатор этими вопросами озабочен и в прошлом году были выделены средства на газификацию поселка Снежный, где я начинал в свое время работать. Это была такая радость для людей,- сказал ветеран, заслуженный работник сельского хозяйства Анатолий Мостовенко,- В нашем районе работа по водоснабжению, газификации ведется больше хозспособом. Жду, что возобновится областная программа.

— Мне кажется, что в этом документе, который станет основой для разработки многих областных программ, должно быть уделено внимание на развитие спорта,- делится Наталья Пономарева, начальник отдела по спорту,- губернатор сам человек спортивный и понимает, что спорт — это не просто наращивание мускулов, а это стиль жизни. По собственному опыту знаю, если ребенок с раннего возраста занимается в секциях, у него, как правило, есть время и на чтение книг, и на музыку, и на учебу. Поэтому пропаганда спорта — это пропаганда гармоничного развития молодого поколения.

Источник